За три десятилетия система городского теплоснабжения полностью обновилась, модернизировалась, стала более эффективной и менее затратной, продолжая своё развитие и сегодня. Услуги центрального теплоснабжения сегодня доступны не только жителям многоквартирных домов, но в районах частной застройки. При этом стоимость услуг теплоснабжения с годами не дорожают, а, наоборот, дешевеют.

Нынешнее городское тепловой хозяйство, которое обслуживает ОООС Вентспилс силтумс, создавалось на фундаменте, заложенном в годы советской власти и в первые годы восстановленной независимости. В разные годы предприятие называлось по-разному, тепловые сети правобережья и левобережья то объединялись, то разделялись, то снова объединялись.

Из истории теплосетей

  • В 1965 году приказом № 93 по Жилищно-коммунальному управлению Вентспилсского городского исполнительного комитета от 30 июля 1965 года начала свою деятельность дирекция Объединённого района котельных и теплосетей.
  • Во втором полугодии 1973 года дирекция Объединённого района котельных и теплосетей получила статус предприятия – Вентспилсского предприятия теплосетей.
  • 12 июня 1991 года Вентспилсское предприятие теплосетей зарегистрировано как предприятие Силтумс Вентспилсского городского самоуправления.
  • В 1992 году Вентспилсское предприятие тепловых сетей передано в собственность городского самоуправления (Решение № 315 Совета министров Латвийской Республики от 5 августа 1992 года О передаче самоуправлениям государственных предприятий тепловых сетей).
  • 29 мая 1994 года предприятие Силтумс Вентспилсского городского самоуправления реорганизовано в бесприбыльное предприятие Вентспилсского городского самоуправления Силтумс.
  • 1 октября 1996 года создано общество с ограниченной ответственностью Парвентас силтумс, которое отделено от бесприбыльного предприятия Силтумс Вентспилсского городского самоуправления.
  • 5 октября 2004 года в Коммерческом регистре Латвии зарегистрировано ОООС Вентспилс силтумс.
  • 9 февраля 2010 года реорганизовано ОООС Парвентас силтумс путём присоединения к ОООС Вентспилс силтумс.

Модернизировали обе котельные

Одна из главных застарелых проблем городского теплоснабжения на протяжение десятилетий было то, что в городских котельных сжигали мазут. Это обстоятельство имело сразу несколько негативных последствий. Во-первых, стоимость мазута колебалась в зависимости от мировых цен на нефтепродукты. Этот фактор чаще всего играл не в пользу жителей, так как именно цена мазута более всего влияла на повышение тарифа на услуги теплоснабжения. Во-вторых, стоимость топлива составляла более 70% всех расходов на производство тепла. В-третьих, атмосферу города загрязняли выбросы углекислого газа СО2, которые выделялись после сжигания мазута. Вентспилс оставался одним из немногих крупных городов Латвии, где для производства тепла использовался мазут.

В 2011 году городское самоуправление приступило к осуществлению грандиозного проекта реконструкции обеих городских котельных – на улице Бривибас, 38 в левобережье и улице Талсу, 69 в Парвенте. Основной целью реконструкции обеих городских котельных была модернизация и переоборудование для использования альтернативных теплоисточников – биомассы. За счёт этого планировалось уменьшить влияние растущей цены топлива на тариф тепловой энергии.

10 июля 2013 года торжественно открыта реконструированная котельная на улице Бривибас, 38. С этого времени в котельной стали вырабатывать тепло, сжигая не ископаемое топливо – мазут, а возобновляемое – древесную щепу. В ходе реконструкции в котельной установлены новые современные котлы для сжигания щепы, которые впервые были запущены уже в феврале 2013 года. В котельной установлено также вспомогательное оборудование – установка для подачи щепы, склад для хранения щепы, подключено необходимое электрооборудование.

В 2014 году завершилась реконструкция котельной в правобережье на ул. Талсу, 69. В этой котельной также установлены котлы для сжигания щепы, оборудовано место для хранения топлива, построены подъездные дороги и площадки.

Общая стоимость проекта реконструкции городских котельных и перехода на возобновляемые энергоносители составила 12,5 млн латов. Для этого проекта Вентспилсская городская дума привлекла софинансирование ЕС из Фонда сплочения в размере 6 млн латов, или ровно половину всей стоимости проекта. Это был максимально возможный объём софинансирования, предусмотренного для подобных проектов.

Тариф пополз вниз

Главным достижением реконструкции обеих городских котельных стало сокращение расходов на производство одного мегаватт-часа тепловой энергии на 30,2%. Удельный вес топлива в общих расходах на производство тепла сократилось более чем вдвое – с 71,6% до 31,1%, в том числе при использовании щепы – 25,4%. Воздух в городе стал чище и здоровее, ведь после отказа от сжигания мазута в 4,5 раза сократились выбросы углекислого газа СО2 в атмосферу.

После модернизации обеих котельных почти 90% тепловой энергии в Вентспилсе стало производиться за счёт сжигания щепы. Это позволило в последующие годы снижать тариф на услуги теплоснабжения. В течение пяти лет тариф понижался несколько раз: в 2013 г. – на 5,7%, в 2015 г. – на 2,1%, в 2017 г. – на 5,8%. Действующий тариф составляет 54,90 евро за мегаватт-час – на 13% дешевле по сравнению с 2013 годом!

Все теплотрассы заменены на новые

Параллельно с модернизацией городских котельных в городе шла замена старых труб теплотрассы на новые, промышленно изолированные, а также – по мере развития городской инфраструктуры и застройки – строились новые участки теплосетей. Реконструкция и замена старых труб теплотрассы на промышленно изолированные требовались для того, чтобы идти в ногу со временем и использовать более прочные и надёжные материалы и технологии, а также из-за больших потерь тепла в старых теплосетях.

  • К 2013 году общая протяжённость городских теплосетей составляла 44,5 км, из которых 81% уже были реконструированы и заменены на промышленно изолированные трубы.
  • В 2013 году предприятие Вентспилс силтумс приступило к очередному проекту реконструкции городских теплотрасс. В течение трёх лет планировалось заменить 7,4 км старых труб на промышленно изолированные. Для этого проекта удалось привлечь софинансирование из европейского Фонда сплочения в размере 1,1 млн латов. А общие расходы на осуществление проекта планировались в объёме около 2,8 млн латов.
  • В 2014 году реконструкция теплотрасс в городе продолжалась. Общая протяжённость тепловых сетей достигла 45,1 км, из которых 98% были заменены на промышленно изолированные трубы. 
  • В 2015 предприятие Вентспилс силтумс подписало очередной договор на реконструкцию 1 465 метров теплотрассы и строительство нового отрезка длиной 131 метр. На эти цели также удалось привлечь софинансирование ЕС в размере 40% от общих расходов на проект.
  • В январе 2017 года построен участок теплотрассы длиной 31 м на улице Тиргус, 9. В этом же году в июле Вентспилс силтумс за собственные финансовые средства построил 31 м теплотрассы на ул. Юрас, 1а. 
  • В 2018 году завершилось строительство 123-метрового участка теплотрассы на ул. Ганибу, а в конце этого же года финишировал весь проект реконструкции теплотрассы на шести отрезках улиц общей протяжённостью 504 метра. В финансировании проекта участвовал европейский Фонд сплочения. В результате городские теплосети были на 100% обновлены и заменены на промышленно изолированные трубы.
  • В 2018 году при финансовой поддержке ЕС завершилось строительство новых теплосетей протяжённостью более 155 метров на улицах Рупниецибас и Лачплеша – для обеспечения теплом строящегося Центра науки и инноваций. В том же году Вентспилс силтумс за свои средства построил новые теплосети в Старом городе – на улицах Акменю, Лиела и Пилс – протяжённостью 163 м.
  • В 2019 году при финансовой поддержке ЕС построены новые теплосети на улицах Ригас, Васарницу, Ливу, Кр. Валдемароа, Стразду, Кулдигас и Рупниецибас. Общая протяжённость новой теплотрассы – 1 660 м. Кроме того, новый отрезок тепловой магистрали длиной 288 м проложен от Видумупите до ул. Лачплеша. 
  • В 2019 году на средства Вентспилс силтумс проложены новые участки теплотрассы от улицы Дзеню до ул. Васарницу, 56 и Ринькя, 2 – длиной 1 458 м. 
  • В том же 2019 году предприятие Вентспилс силтумс приступило к строительству новых теплосетей по ул. Кулдигас, Звайгжню, Ринькя и Ганибу общей протяжённостью 2 км. Финансирование проекта – из средств Вентспилс силтумс.

Новые потребители

Новые теплотрассы предоставили жителям районов частной застройки возможность пользоваться услугами центрального теплоснабжения. Необходимость строить новые теплосети продиктовано и развитием городской инфраструктуры, открытием новых объектов. В этом году должен финишировать очередной проект строительства 11 новых отрезков теплосетей протяжённостью около 3 км. ЕС предоставил на этот проект более 1,3 млн евро. В результате к новой теплотрассе подключатся 19 новых потребителей тепла – Приморский кемпинг, Приморский музей, строящийся Центр науки и инноваций, магазин Лидл, другие учреждения, а также частные домовладельцы.

«Более миллиона евро на строительство новых участков тепловой магистрали использованы из средств, сэкономленных от неиспользованных квот на выбросы СО2. А это, в свою очередь, стало возможным, благодаря тому, что городское теплоснабжение полностью отказалось от ископаемых энергоносителей, заменив их возобновляемой энергией древесной щепы», – подчёркивает председатель правления Вентспилс силтумс Арнис Узарис.

Меньше затраты, чище воздух

Ещё одним важным проектом, который принёс существенный экономический и экологический эффект, стала установка в обеих городских котельных газодымовых конденсаторов. В 2014 году это оборудование установлено в котельной по ул. Бривибас, 38, а спустя 5 лет, в 2019 году – в котельной Парвенты по ул. Талсу, 69.  Газодымовой конденсатор даёт возможность более эффективно использовать щепу, экономя её расход, а значит, – и затраты на топливо. Кроме того, снижаются выбросы продуктов сжигания щепы в виде мелких твёрдых частиц пепла в атмосферу. Экономия расхода щепы в левобережье составила 18%, в Парвенте – 14%.

«Наиболее убедительно эффективность газодымового конденсатора проявляется в денежном выражении – экономим более 230 тысяч евро в год, или более 20 тысяч кубометров щепы. Столько щепы меньше сжигаем в котельной левобережья после того, как там был установлен газодымовой конденсатор. Это своеобразная финансовая подушка, которая предотвратит повышение тарифа, если щепа вдруг подорожает», – прокомментировал эффект нововведения в котельной левобережья руководитель предприятия.

Сегодня предприятие городского теплоснабжения ОООС Вентспилс силтумс управляет двумя крупными котельными – на ул. Бривибас, 38 и Талсу, 69, – а также четырьмя малыми локальными котельными.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: