В воскресенье, 25 октября, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках двадцать третьего тура первенства команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с клубом «Лиепая». Курземское дерби. К сожалению, победу со счетом 2:0 в нем одержали гости.

Дерби – всегда упорство и борьба. Напряжение и горячая схватка на каждом участке поля. Тут очень часто решающим, критическим является один-единственный эпизод. Он и определяет судьбу равной игры. Таким, по сути, и получилось это, 92-е, дерби. До 64-й минуты, минуты-кульминации, чаша игровых весов была равна. Ну а потом…

На 64-й минуте случился пенальти в ворота ФКВ. Артур Карашаускас вошел в штрафную, борьбу с ним вел Кристиан Пьягбара – форвард лиепайского клуба упал. Пенальти или нет?! Главный судья матча Андрис Трейманис указал на «точку». Спорное решение, конечно. И оно, понятное дело, вызвало прямо противоположные эмоции. Хозяева были уверены, что нарушения не было; гости не сомневались, что фол бесспорен. Додо Хиларио одиннадцатиметровый реализовал – 0:1.

Конечно, это был мощный удар. Перестроиться в такой момент крайне тяжело, прежде всего психологически. Желто-синие естественно бросились отыгрываться, старались найти атакующие ходы, но гости очень собранно оборонялись. И, конечно, логично использовали контратакующие шансы: хозяева предсказуемо вынуждены были рисковать и оголять тылы.

На 84-й минуте «Лиепая» отличилась во второй раз, и судьба равной встречи была решена. Гол пришел со «стандарта»: Эдуард Тиденберг с передачей на дальнюю штангу, замкнул которую Додо Хиларио – 0:2.

Очень обидно…

Еще и потому, что первую половину матча ФКВ провел острее соперника. Стопроцентных моментов создать, правда, не получилось, но к реальной угрозе хозяева все равно были ближе, чем гости. В вязкой позиционной борьбе выйти на ударные позиции, которые были у Криса Ондонга Мба или Лукас Виллела – уже серьезное достижение. Жаль, точности ребятам не хватило.

Так, во многом, дела обстояли и после перерыва. Темп возрос, движение у обеих команд стало лучше, однако до настоящей остроты у ворот почти не доходило. Напряжение, напряжение. А потом, увы, пришла та минута-кульминация…

Поражение, которое настроение сильно испортило, конечно. И заметно обострило ситуацию в турнирной таблице. Но самое главное – все еще продолжается! Все в наших руках, и сейчас главное – это продолжать верить в себя и знать, что мы сильны и опасны. Ни в коем случае нельзя опускать руки и унывать!

Тем более, что уже в среду, 28 октября, нас ждет важнейший матч – полуфинал Кубка Латвии. Домашнее сражение с РФШ. Битва за финал. И вот тут нам отступать действительно некуда!