В субботу, 17 октября, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках двадцать второго тура первенства команда Виорела Фрунза в гостях встречалась с клубом «Спартак» (Юрмала).

Игра с конкурентом была очень важной и предсказуемо прошла в напряженной и интересной борьбе. ФКВ провел игру прекрасно и одержал волевую победу со счетом 2:1! Прекрасная командная победа!

Героем матча стал нападающий ФК «Вентспилс» Евгений Козлов, в активе которого два красивых гола! Браво, Женя! Форвард в нынешнем сезоне стал настоящей «черной меткой» для своего бывшего клуба. Желто-синие забили «Спартаку» в чемпионате 6 голов: и сразу 5 (!) из них забил Козлов!

Игра получилась захватывающей, с лихим сюжетом и классным исполнением со стороны обеих команд. Неудивительно! Соперники ведут отчаянную борьбу за путевку в Лигу Европы, очки в таблице имеют огромную ценность. Отсюда жаркая схватка на каждом участке поля, железный характер в каждом единоборстве. Не уступить ни в коем случае!

Игра держала в напряжении с первых минут. ФКВ уже в дебюте смотрелся солидно и серьезно: настрой на победу можно было словно потрогать руками. Но и соперник, разумеется, не отставал. И острота случилась быстро! Вот коварный удар Неманьи Белаковича эффектно отразил Константин Махновский. Вот едва не поразил ближний угол Лукас Виллела. На 17-й минуте Каспар Сварупс здорово подготовил шанс для Козлова: бум, выше ворот! Женя, как оказалось, еще только поправлял свой неумолимый прицел…

Хозяева в ответ сказали результативное слово. «Стандартное». Угловой, секундная несобранность, и Наурис Булвитис с близкого расстояния отправил мяч в верхний угол – 1:0.

Обидно. Потому что желто-синие играли хорошо, и быть в ранге проигрывающей стороны совсем не заслуживали. Попробуй еще отыграйся, «Спартак» ведь тоже и собран, и грамотен! Но гости продолжили хладнокровно и уверенно, чувствовалось, что пропущенный гол нам игровой план не поломал и из равновесия не выбил. Вот Даниил Улимбашев мощно пробил в «девять» – вратарь спас. Давление, давление…

Сравнял «Вентспилс» счет под занавес тайма. Хорош в эпизоде был Крис Ондонг Мба. Француз смело взял игру на себя и выдал великолепный пас Козлову. Выход один на один, и безжалостная левая нашла цель – 1:1!

После перерыва преимущество «Вентспилса» было очевидным, но сломить сопротивление «Спартака» было очень непросто. Да и внимание нельзя было терять: скоростные хозяева уколоть могли в любой момент. И все же острее атаковали гости. Улимбашев, Виллела, Сварупс, Козлов – от каждого шла угроза. Казалось, гол где-то рядом. Вот еще немного давления и…

Ждать пришлось до 83-й минуты. А потом Кристиан Пьягбара выиграл силовую борьбу, мяч оказался у Козлова. Женя все сделал изумительно, мастерски. Вошел в штрафную, подготовил удар для левой и очень красиво отправил мяч под перекладину – 1:2! Даааа!!!

Конечно, это еще не обещало общего успеха. Биться пришлось до конца и отчаянно! Хозяева устроили что-то вроде энергичного штурма, однажды чей-то дальний выстрел блестяще парировал Махновский. Пять добавленных минут, казалось, шли бесконечно, но вот наконец раздался финальный свисток – победа! Есть три важнейших очка!

Браво, Команда! Сегодня желто-синие очень сложный матч отработали великолепно, друг за друга бились и помогали от первой секунды и до последней. Только так и приходят большие победы, а для ФКВ этот успех именно что большой. МОЛОДЦЫ!

Матч стал особенным для Каспара Сварупса, который отпраздновал свой юбилейный, 100-й, матч в составе ФКВ в чемпионате Латвии. Футболистов, которым покорилась такая могучая высота, в истории клуба совсем немного. Достижение серьезного уровня. Поздравляем, Каспар!

Очень важная победа добыта. Поздравляем всех желто-синих болельщиков! Впереди новые важнейшие игры. Так держать, ФКВ!

Вперед, «Вентспилс»!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: