Министерство юстиции подготовило поправки к закону, согласно которым полиция сможет делать предупреждение или выписывать штраф в размере до 50 евро жителям, не использующим маски в общественных местах, сообщила агентству ЛЕТА заместитель госсекретаря Министерства юстиции Лайла Медина.

 

Санкции предусмотрены в тех случаях, когда в соответствии с правилами Кабинета министров использование маски обязательно, отметила Медина.

В настоящее время правила Кабинета министров предусматривают, что с 7 октября до 6 ноября водители транспортных средств, не отделенные физическим барьером от пассажиров, а также пассажиры, за исключением детей младше 13 лет, должны пользоваться масками или щитками для лица.

Также с 14 октября по 6 ноября жители, за исключением детей до 13 лет, и сотрудники, не отделенные от посетителей физическим барьером, должны использовать маски в местах торговли - магазинах, включая супермаркеты, почтовых отделениях, заправочных станциях и других местах, где проходит торговля. Использование масок является обязательным на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, в культурных и религиозных учреждениях, за исключением мероприятий, где посетители сидят на конкретных местах.

Маски также должны использоваться посетителями музеев, выставочных залов, библиотек, религиозных объектов. Маски также должны использоваться персоналом, работающим в этих местах, если они не отделены от посетителей физическим барьером.

В настоящее время не известно, будут ли эти поправки включены в повестку дня правительства во вторник. Медина пояснила, что поправки не предусматривают конкретную дату вступления в силу, этот вопрос оставлен для дальнейших дискуссий в Сейме.

Читай еще

Комментарии (15)

  • 0
    @@@ 20.10.2020, 23:01:36

    Почему во всех магазинах в местах есть антибактериальные гели. А в маршрутках транспортах их нету и заставляйте одевать маски. Транспортных маршрутках всё-таки дотрагивается люди за перила за ручки. Вообще ventspils reiss не соблюдает правила . Люди жалуются.

  • 0
    @@@ 20.10.2020, 23:05:52

    А вы не поднимайте цены маски и тогда может будут все носить.Наше государство решило заработать бабки на людях да Задолбали козлы.

  • -2
    ORDO 20.10.2020, 23:43:06

    Не будем носить опасные для здоровья мокрые тряпки на лице по приказу беззакония.

  • -2
    ORDO 20.10.2020, 23:46:07

    И главное - мы им ничего не должны.
    Они нарушают конвенцию по медицине и биоэтике Овиедо, которая запрещает любите медицинские вмешательства без согласия персоны. Это и к принудительному ношению масок относится.

  • -2
    ORDO 20.10.2020, 23:46:41

    т.е. любые

  • -1
    ORDO 21.10.2020, 10:20:24

    Особая опасность коронавирусов(известных еще с 1960-ых годов разновидностей обычного сезонного гриппа)-ничем официально не подтверждена, никаких научных исследований по всем параметрам, включая: информация по структурам вируса, способам заражения, вирулентности, процентам и соотношениям смертности, точной симптоматике, осложнениям, итд - не проведено, полных формальных развернутых отчетов по ним и до сих пор никем не предоставлено.
    Официальных доказательств существования эпидемии в виде представленных публично данных, в том числе, по ПРЕВЫШЕННЫМ эпидемиологическим порогам на моменты времени и по конкретным территориям-не представлено.
    Эффективность использования предлагаемых средств защиты - маск против распространения вирусных инфекций ничем не обоснована и не доказана, но существуют обоснованные данные, свидетельствующие об очевидном вреде для здоровья не только для каждого человека, а также для людей имеющих хронические различные заболевания, в результате их использования.

  • -1
    ORDO 21.10.2020, 10:22:41

    Вообще ничего нет, кроме визгов ангажированных СМИ и сомнительных, ничем не доказанных и не подтвержденных конкретными, точными, прозрачными проверямыми фактами завялений(пусть даже и некоторых отдельных представителей медицинского сообщества)-нет! А вот данных и фактов которые доказывают то что коронавирус по смертности и вирулентности-не более чем сезонный грипп-уже очень много.
    Итого: "Эпидемия коронавируса"-чистый фейк и глобальный мошеннический трюк-хайп с целью создать исскуственный кризис, а потом еще и свалить вину за него на "вирус" и на якобы поведение людей.
    При этом принудительные меры противоречит праву и незаконны по сути.

  • 0
    Сергей Букреев 21.10.2020, 12:18:43

    В Литве уже давно все в масках ходят, и толку. Вчера 311 новых случаев.

  • -1
    ORDO 21.10.2020, 12:22:59

    Маски носили и все ровно случаями заболели! Новая страшная болезнь - болезнь случаев! Надо подыскать для нее новый термин на латинском. ))))))))))))))))))))))))))

  • -1
    ORDO 21.10.2020, 12:39:51

    Получается - еpidemia сausa.
    )))))

  • -1
    Ххх 21.10.2020, 12:41:00

    Просто болезнь как и грипп, сезонная. Что на улице? Осень. Вот и всплеск. А маски, дурь всё это.

  • 0
    @@@ 21.10.2020, 14:00:20

    Очень тяжело в масках. Люде задыхаются тяжело дышать. А те кто астматики вообще тяжело дышать и есть у кого-то аллергия.
    Хотя бы Пусть наш ventspils reiss поставит антибактериальный гель маршрутках. Хотябы на этом правила соблюдают как и все. Был такой случай ехали люди на маршрутке и цыган вытирает сопли об ручки. Было противно смотреть хотелось руки вымыть антибактериальным и как назло не было с собой.

  • 0
    @@@ 21.10.2020, 14:05:55

    Деньги грязные даём руки Надо Гелю отмывать. тоже правила по технике предосторожности. Заболеваемость растёт хочется быть здоровыми. Раз Мы носим маски ,раз на них дают штраф и пусть тоже подумают и об этом все соблюдают А наши транспорты решили свои правила.

  • 0
    Natasha Smith P 21.10.2020, 14:26:07

    Чтобы правильно носить маски никаких денег не хватит у жителей латвии, бедные старички еле выживают на пенсию и у них нет денег купить столько масок чтоб не вредить себе, вот и носят одну и ту же днями на пролёт, результат не заставит себя ждать (((

  • -1
    ORDO 21.10.2020, 14:37:46

    Для особо активных масочников - ну носите их под нос. Для здоровья не вредно, но придраться сцукам трудно, ведь можно запросто напялить - сам так в самолётах летал. Не буду ведь часами мокрую тряпку там дышать.
    Волк цел и коза жива.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: