В воскресенье, 8 ноября, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч. Очень важный, самый важный в этом очень сложном сезоне.

В финале Кубка Латвии команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с принципиальным соперником клубом «Лиепая». Увы, к большому сожалению, Кубок не остался в Вентспилсе. По итогам 120 минут упорной и напряженной борьбы победу одержала «Лиепая», забив единственный гол в дополнительное время – 0:1. Очень жаль, но таков футбол – победитель всегда бывает только один.

Матч, без сомнения, имел огромное значение для обеих команд. Горячее Курземское дерби, которое обещало много борьбы, упорства и напряжения. Судьбу таких игровых сражений чаще всего решает один-единственный гол. Увы, забили его не желто-синие.

Трудно было ожидать от финала зрелищности и результативных атак. Даже просто частых и опасных голевых моментов. Тут доминируют внимание, надежность и строгие оборонительные действия. Так было и в эти, по большому счету, равные 120 минут.

В первом тайме выпады гостей выглядели несколько острее, но не скажешь, что какой-то из эпизодов таил для вратаря ФКВ Константина Махновского по-настоящему неразрешимую проблему. Желто-синим атакующие акции тоже давались непросто: соперник очень внимательно действовал против Лукаса Виллелы, по сути, перекрыв главному конструктору ФКВ игровой кислород.

После перерыва «Вентспилс» оказывал уже заметно более серьезное давление, но на ударную позицию выбраться никак не удавалось – оборона соперника играла безошибочно. В атаке «Лиепая», впрочем, тоже о многом не мечтала: оборона желто-синих сбоев себе не позволяла. Разве что неожиданный «стандарт» на 80-й минуте заставил понервничать, но удар пришелся выше ворот.

Весь драматизм финала яркими красками засиял в дополнительное время. Увы, лиепайскими красками. В начале третьего тайма Пауло Хиларио точно пробил головой и шокировал ФКВ – 1:0. Эх, жутко обидно… Пожалуй, в первый раз за игру защитники на мгновенье упустили из виду соперника и…

Но почти тут же ФКВ мог отыграться! Евгений Козлов с правого фланга выдал опасный прострел, мяч отлетел к Даниилу Улимбашеву. Прекрасная позиция… и! Как жаль, Даник промахнулся. В ответ ФКВ пришлось пережить новый мощный удар. Махновский, спасая команда от неминуемого второго гола, был вынужден нарушить правила и получил красную карточку.

Проигрывая, находясь в меньшинстве, «Вентспилс» не сдался и продолжил искать счастье в атаке. Вот Виллела блеснул техникой, но не попал в ближний угол. Наконец, последние минуты, уже лиепайчане не использовали прекрасный шанс: сильный удар Эдуарда Тиденберга приняла на себя перекладина. В ответ желто-синие бросились на штурм отчаяния, организовали атаку, мяч отлетел к Крису Ондонгу Мба, он без опеки, до ворот метров десять. Удар и… Промах… Шла 119-я минута этого грустного в итоге для нас финала.

Поражение. 11-й желто-синий финал Кубка Латвии счастья и радости нам не принес. Очень грустно, но Кубок Латвии в Вентспилсе не остался…

Конечно, больно и грустно. Но это футбол: побеждает всегда кто-то один. Поздравляем извечного соперника с трофеем. А мы гордо и высоко держим головы. Пусть сейчас больно, пусть – опустошение, но в футболе нельзя обойтись без чувствительных поражений. Они болезненны, они жутко огорчают. В раздевалке ФКВ после игры эту грусть можно было словно потрогать руками…

Но не бывает больших побед без поражений. Это закон футбола, это закон спорта. Мы еще обязательно победим, мы еще обязательно поднимем над головой новый трофей…

А пока остаются в этом тяжелейшем сезоне две игры в чемпионате Латвии. Преодолеем эмоциональное и физическое опустошение и завершим сезон гордо. Мы весь год бились изо всех сил. И каждый желто-синий достоин за это самых добрых слов. Пусть финальный аккорд года получится победным.

Вперед, «Вентспилс»!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: