Вентспилсская библиотека приглашает жителей делиться своими воспоминаниями, фотографиями и другими материалами об истории Вентспилсского рыбоконсервного комбината.

Латвийская Национальная библиотека в сотрудничестве с библиотеками, музеями и архивами Латвии создают новую дигитальную коллекцию «Индустриальное наследие» о наиболее значительных промышленных предприятиях на всей территории Латвии. Это уникальный проект, в котором будет участвовать часть институций памяти.

В проект включаются предприятия, чья продукция была известна в Латвии, Советском Союзе и по всему миру. По каждому предприятию будет составляться описание, которое будет дополнено дигитальными объектами из фондов библиотек, музеев, архивов. Будет создана интерактивная карта, на которой будут отражены предприятия разных краев, и они будут представлять предприятия со всей Латвии.

В проекте «Индустриальное наследие» Вентспилс будет представлен Вентспилсским рыбоконсервным комбинатом – предприятием, основанным в 1945 году на базе малых обработчиков рыбы как Вентспилсская рыбообрабатывающая фабрика, и во второй половине из небольшой рыбокоптильни превратилось в один из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий в Балтийских республиках.

Просим отозваться всех, у кого в личном архиве есть фотографии, документы, награды, предметы или какие-либо другие свидетельства истории Вентспилсского рыбоконсервного комбината: о производственных зданиях, произведенной продукции, работниках комбината, развитии и достижениях предприятия – все, что содержательно или визуально обогатит дигитальную коллекцию. Очень будем рады воспоминаниям работников предприятия!

Жителей, которые хотят внести свой вклад в создание дигитальной коллекции, просим связаться с руководителем отдела библиографии и информации Вентспилсской библиотеки Карлисом Литхенсом по телефону 63623231, по электронной почте: karlis.lithens@ventspils.lv или прийти в рабочие дни в Вентспилсскую Главную библиотеку на улице Акменю, 2 в краеведческий сектор на 2-м этаже библиотеки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: