После продолжительного перерыва, 29 августа, на искусственной стене Дома спорта «Центр» состоятся международные соревнования по спортивному скалолазанию «Ventspils Open 2020», целью которых являются развитие и популяризация спортивного скалолазания в Вентспилсе и Латвии.

Соревнования организует Вентспилсский клуб спортивного скалолазания «Atsaite» в сотрудничестве с Вентспилсским городским самоуправлением, Олимпийским центром «Вентспилс» и Латвийским союзом альпинистов. Соревнования «Ventspils Open 2020» будут проходить на протяжении всего дня, и соберут любителей в разных дисциплинах спортивного скалолазания из Латвии, Литвы и Эстонии.

Соревнования будут проходить по лазанию на трудность, когда будет оцениваться, сколько маршрутов преодолеет участник с первой попытки. Участники будут проходить 11 маршрутов разной степени трудности. На все маршруты дается 4,5 часа. Главный судья и создатель маршрутов Роланд Лагановский.

Участники будут выступать в двух возрастных группах:

  • Группа BC – 2000 г. р. и младше;
  • Группа A – 1999 г. р. и старше.

Программа соревнований

  • 10:00 – 10:20 регистрация;
  • 10:30 – 15:00 старт участников на квалификационных дистанциях по лазанию на трудность;
  • с 16:30 финалы;
  • после финалов – награждение.

Соревнования по скалолазанию в Вентспилсе проходят с 2011 года, и это будут девятые по счету соревнования.  Самым большим вызовом на искусственной стене является свес, который может достигать пяти метров. К тому же лазание проходит под открытом небом, в то время как остальные стены находятся в помещении.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: