Вентспилсская гордума решила выдать софинансирование баскетбольному клубу Вентспилс для участия его команды в предстоящем сезоне Латвийской баскетбольной лиги, Латвийско-эстонской баскетбольной лиги и соревнованиях Кубок президента.

Размер софинансирования составляет почти 163 000 евро. Дума обосновывает свое решение тем, что в этом году БК Вентспилс пережил существенное сокращение своего бюджета, поскольку управление Вентспилсского свободного порта не выплатило планировавшиеся 237 500 евро, что существенно сказалось на начале нового сезона.

Напомним, что до 2019 года управление ВСП оказывало существенную поддержку спорту. К сожалению, ситуация изменилась в декабре 2019-го, когда было заменено руководство управления и внесены изменения в правление порта. С тех пор в правлении Вентспилсского порта работают четверо членов правления, назначенные государством, что исключает участие Вентспилсского самоуправления в управлении портом. Несмотря на то, что 22 ноября 2019 года управление ВСП утвердило бюджет на 2020-й, в котором были предусмотрены средства (520 000 евро) на размещение рекламы во время баскетбольных матчей, договор о рекламных услугах с баскетбольным клубом 21 февраля был заключен уже на сумму около 298 000 евро.

Первый авансовый платеж поступил 3 марта – 74 000 евро. Но в связи с распространением в стране Covid 19 и ограничений, вызванных чрезвычайной ситуацией, баскетбольные матчи прекратились и баскетбольный клуб не сумел обеспечивать выполнение рекламных услуг в полном объеме за полученный аванс. Поэтому образовалась сумма в 14 000 евро, которую клуб должен был выплатить назад управлению порта.

Не получив финансирование в 237 000 евро от управления порта, клуб оказался не в состоянии начать предстоящий сезон, в котором планировалось играть в Латвийской баскетбольной лиге, Латвийско-эстонской баскетбольной лиге и соревнованиях Кубка президента.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: