В воскресенье, 30 августа, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках семнадцатого тура первенства команда Виорела Фрунза в гостях встречалась с клубом «Метта». Матч получился напряженным, развязка выдалась драматичной: ФКВ, проигрывая по ходу игры, в итоге вырвал очень нужную победу на 91-й минуте – 1:2!

Решающий гол прекрасным ударом метров с 25-три забил полузащитник Даниил Улимбашев. Браво, Даня! Уже не в первый раз он становится настоящей грозой именно для «Метты», забивая сопернику в концовках игр. Еще один гол ФКВ в активе нападающего Каспара Сварупса, отменно отработавшего свой тайм. Хорош, Кас!

«Вентспилс» одержал уже четвертую победу подряд (с учетом матча в Лиге Европы). Конечно, такой мощный ход радует всех желто-синих, всегда здорово и приятно, когда очень упорная, тяжелая и кропотливая работа приносит плоды. Так держать, ФКВ! Пусть и осень, всегда решающая пора сезона, получится успешной и победной…

Ну а матч с «Меттой» предсказуемо получился трудным и обоюдоострым. И неудивительно. Те же, кто удивляются такому упорству, видимо, просто не помнят, что «Вентспилс» не побеждал «Метту» именно в Риге без малого два года. 15 сентября 2018 года желто-синие выиграли 0:2.

Сегодня все также далось непросто. Несмотря на то, что преимущество ФКВ обозначилось быстро, хозяева в основном держали оборону, остроты гостям не хватало и на ударную позицию вырваться почти не удавалось. Паутину гости плели грамотно и умело, но и молодые ребята из «Метты» разрушали эти «сети» уверенно. Гиорги Эристави дважды стрелял с угла штрафной, Лукас Виллела убегал по флангу на рандеву с вратарем (жаль, удар у бразильца не получился), наконец, неожиданный удар Улимбашева в нижний угол – вот, пожалуй, и все, что реально угрожало воротам Хелмута Саулитиса. К сожалению, попытки эти выдались холостыми: прицел нашим футболистам требовалось подправить.

Однако доминирование ФКВ все равно было ощутимым и, казалось, после перерыва нужно еще чуть-чуть прибавить, и все тогда быстро встанет на свои места. Но, как говорится, было пару нюансов. Первый – прибавить было трудно, слишком уж много сил и эмоций уже отнял календарь, тем более «подправленный» трудным матчем в Лиге Европы, который был всего-то в четверг. Второй – «Метта», которая умеет доставлять хлопоты любому сопернику, она сама при случае с удовольствием вспоминает про атаку и может быть очень опасной.

Хозяева это с блеском и доказали уже в самом начале второго тайма. Небрежный пас, перехват и тут же голевой выпад: длинная передача, и могучий Раймонд Кроллис сверкнул индивидуальным мастерством – 1:0.

«Вентспилс» оказался в трудном положении: спасаться, разумеется, необходимо, но и бесшабашно оголять зоны в обороне никак нельзя: «зеленые» ребята накажут, а два мяча отыграть – это уже крайне сложная задача.

К чести желто-синих, в трудный момент они не дрогнули, по-гусарски в атаку не полетели, а, сцепив зубы и включив боевой характер, стали целенаправленно вести наступление на ворота соперника. Давалось опять же непросто, потому что рижане оборонялись стойко и надежно. И все же брешь на 67-й минуте была найдена!

Гиорги Рехвиашвили выгрыз мяч в середине поля, подключил Виллелу, который продлил атаку, найдя на левом фланге Улимбашева. И вот уже удар, вратарь мяч отбил, а на добивании коршуном Сварупс – 1:1! Браво, Касик – этот гол был чертовски команде нужен!

Как нужны были и опыт и хладнокровие Константина Махновского, дважды великолепно спасшего ФКВ буквально в ответной атаке «Метты». Удары с близкого расстояния были опаснейшими, но вратарь желто-синих справился превосходно. Хорош, Костя!

Наверное, этот эпизод во многом и стал критическим. В дальнейшем по-настоящему серьезные угрозы создавал уже только «Вентспилс». Тут были и «ножницы» Гуги Палавандишвили, и эпизод с игрой рукой у защитника «Метты» в своей штрафной, и удар Улимбашева в верхний угол после удобного сброса от Сварупса.

Но развязку драмы пришлось ждать до 91-й минуты! Этот решающий выпад получился красивым и выстраданным что ли. Начался он еще на нашей половине поля, когда Дмитрий Литвинский этаким бесстрашным и гордым мустангом подхватил мяч и смело пошел в атаку. Пошел и нашел партнера, умница Сварупс в итоге доставил мяч до Улимбашева, а тот… Хлесткий выстрел в нижний угол с дальней дистанции, и даааааа, мяч в сетке – 1:2! Браво, Даня! За смелое решение, за качественный удар, за точность – за гол!

Победа! Волевая, очень важная и нужная. Перед длинной паузой, которая в нынешнем диком сезоне просто выглядит какой-то необыкновенной удачей, очень важно было не сбиться с победного пути, сохранить позитивные эмоции, сохранить уверенность и продолжить сражаться в таблице. Такие победы закаляют!

Теперь можно слегка перевести дух, отдохнуть, дождаться нового соперника в Лиге Европы и с новыми силами и эмоциями ринуться в футбольную осень. Она, без сомнения, будет такой же тяжелой, как и вся изнурительная летняя часть. Но «Вентспилс» показал, что он хочет побеждать и сражается за победы до конца и в любой ситуации. Вот это и делает команду сильной!