До начала учебного года осталась только одна неделя. Поскольку планируется очное обучение, для многих становится актуальным вопрос, что делать, если школьник мог пользоваться общественным транспортом в Вентспилсе, а также, какие скидки полагаются воспитанникам дошкольных учреждений, школьникам и студентам.

Скидка для детей дошкольного возраста

Чтобы 1 сентября не произошло неприятных сюрпризов, напоминаем, что ребенок дошкольного возраста – это ребенок до семи лет (включительно) при условии, если он не начал учебу в школе. Как только начинается учеба в первом классе, даже и тогда, когда ребенку шесть лет, он автоматически становится школьником.

В общественном транспорте города Вентспилса:

  • бесплатно могут передвигаться могут дети до трех лет (включительно),
  • для детей дошкольного возраста от четырех до семи лет (еще раз обращаем внимание на слово – дошкольного!) плата за проезд по одноразовому билету установлена в размере семи центов;
  • школьники, не пользующиеся месячным билетом, должны приобретать одноразовый билет за полную стоимость.

Скидки на месячные билеты для школьников и студентов

Вентспилсское городское самоуправление предоставляет скидки на приобретение месячных билетов для тех школьников и студентов, которые задекларированы в городе Вентспилсе.

  • 100% скидка предоставляется ученикам средней школы, у которых задекларированное место жительства находится на правом берегу Венты (в Парвенте), а учебное учреждение – на противоположном берегу Венты.
  • 75% скидка (стоимость месячного билета – 8,25 евро) предоставляется задекларированным на административной территории города Вентспилса учащимся учреждений общего и профессионального образования, которые проходят очное обучение и чье учебное учреждение находится в Вентспилсе.
  • 50% скидка (стоимость месячного билета – 16,50 евро) предоставляется задекларированным в Вентспилсе студентам, которые проходят очное обучение в колледже или обучение полного времени в вузе, если образовательное учреждение находится в Вентспилсе.

Скидка в таком размере предоставляется и задекларированным в Вентспилсе родителям многодетных семей, у которых в семье от трех до пяти детей до 18 лет (также дети под опекой или в приемных семьях) или дети до 24 лет (также дети под опекой или попечительством), если они продолжают очное обучение в общеобразовательном или профессиональном учреждении образования, в колледже или обучение полного времени в вузе, если они находятся в Вентспилсе.

90% скидка (стоимость месячного билета – 3,30 евро) предоставляется нескольким категориям пассажиров:

  • задекларированным в Вентспилсе сиротам или детям, оставшихся без родительской опеки, которые находятся в приемных семьях или под опекой и которым не исполнилось 18 лет;
  • задекларированным в Вентспилсе многодетным семьям (как родителям, так и детям), в которых шестеро и более детей (также дети под опекой или в приемных семьях) до 18 лет.

Если продолжается очное обучение в общеобразовательном или профессиональном учреждении образования, в колледже или обучение полного времени в вузе, которые находятся в Вентспилсе, скидкой можно пользоваться до 24 лет.

Что требуется для того, чтобы приобрести месячный билет со скидкой?

Электронная (пластиковая) карточка школьнику/студенту первый раз выдается бесплатно, но, если она утеряна или для повторного ее изготовления нужно заплатить 4 евро. Чтобы приобрести месячный билет и пользоваться определенной скидкой, требуется следующее:

  • нужно в свободной форме написать заявление об изготовлении месячного билета и указать имя и фамилию, дату рождения владельца месячного билета и приложить фотографию владельца, на которой четко видно его лицо, а также указать какой-нибудь контактный телефон. Заявление и фотографию нужно принести по адресу: улица Робежу, 7, но удобней всего это в электронном формате отправить на адрес электронной почты: andris.otto@ventspils.lv ;
  • в учреждении образовать запросить справку для приобретения месячного билета;
  • дождаться звонка с автостанции с сообщением о том, что карточка готова;
  • со справкой из учебного учреждения необходимо обратиться в одну из касс автостанции, где, начиная с 20 числа каждого месяца до 10 числа следующего месяца можно приобрести месячный билет для неограниченного количества поездок на маршрутах №№1 – 12 (№ 11, 11A, 12 – до Таргале), который действителен в течение одного календарного месяца.

Месячный билет – это одновременно и универсальный многоразовый билет

Для удобства пассажиров и родителей на электронную карточку, которая используется и как месячный билет, можно вписать и другие виды билетов, например, универсальный многоразовый билет, срок действия которого 90 дней с момента приобретения и которым можно пользоваться на любом маршруте общественного транспорта (с №1 до №23) в пределах административной территории города. Чтобы приобрести универсальный многоразовый билет

  • нужно выбрать нужное количество поездок,
  • в кассе автостанции необходимо произвести предоплату поездок.

Напоминаем, можно приобрести следующие универсальные многоразовые билеты:

  • на 10 поездок – цена – 7,30 евро;
  • на 20 поездок – цена – 14,40 евро,
  • на 40 поездок – цена – 28,50 евро,
  • на 60 поездок – цена – 42 евро.

После использования билета на все поездки, их можно повторно пополнять в кассе автостанции.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: