После страшного взрыва 2 700 тонн аммиачной селитры в порту Бейрута, снёсшего с земли полгорода, вновь актуализировался вопрос о безопасности промышленных объектов. В Вентспилсе в непосредственной близости от жилых домов портовые терминалы хранят и перегружают потенциально опасные грузы.

На терминалах, которым оказывает услуги ООО VK Terminal Services (VKTS), аммиачную селитру не перегружают – сюда поступают только жидкие грузы: аммиак, нитрил акриловой кислоты, другие химгрузы, нефтепродуты. Однако все продукты, которые перегружают и хранят в порту клиенты VKTS, – потенциально опасные. Председатель правления ООО VK Terminal Services Арнис Январ уточняет: «Они становятся опасными, если работать с ними непрофессионально. Но на нашем предприятии работают профессионалы – операторы, которые осуществляют слив, хранение и координируют все технологические процессы в целом. В свою очередь, все службы по охране, безопасности и контролю качества грузов следят за тем, чтобы на терминалах не возникали опасные ситуации».

«Оказывая услуги терминалам, расположенным в зоне нашей деятельности, мы очень много работаем над тем, чтобы обеспечить на терминалах и у себя полную и всеохватывающую безопасность», – резюмировал Январ. Чтобы убедиться в этом воочию, Вентас Балсс недавно побывала на терминалах, которые обслуживает VKTS. Технический директор VKTS Вячеслав Вернюк показал, что сделано по усилению безопасности терминалов за последние два года.

Предприятие ООО VK Terminal Services (до середины 2018 года известное вентспилсчанам как ООО Вентамоньяк сервис) обеспечивает безопасную работу нескольких терминалов, которые хранят и перегружают в порту химические и нефтяные грузы – Вентамоньяк, Венталл Терминал, ВАРС и транспортный узел завода Био-Вента. VK Terminal Services (VKTS) оказывает этим терминалам весь пакет услуг – приём, выгрузку из железнодорожных цистерн или из судов аммиака, нитрила акриловой кислоты, нефтепродуктов, хранение их в береговых резервуарах, формирование грузовых партий и погрузку их в танкера, контроль количества и качества грузов, оформление документации. Непрерывная работа предприятия позволяет обрабатывать до 250 железнодорожных цистерн в сутки и обслуживать у трёх глубоководных причалов суда грузоподъёмностью до 60 000 тонн.

VKTS также отвечает за безопасную эксплуатацию и техническое обслуживание всего оборудования терминалов, пожарную безопасность, охрану окружающей среды, физическую охрану терминалов, охрану труда, энергообеспечение, производство азота, необходимого всем терминалам для технологического процесса, услуги связи, ремонт и обслуживание измерительных приборов. Всю эту работу обеспечивают более 300 квалифицированных, хорошо обученных и опытных специалистов.

Каждый год VKTS обновляет план предотвращения промышленных аварий. Составляя бюджет на каждый год, руководство VKTS направляет терминалам рекомендации о том, что необходимо сделать в следующем году, чтобы обеспечить безопасную работу всего оборудования. Такие же рекомендации терминалам дают на ближайшие пять лет, определяя приоритетность работ. «Определив наиболее актуальные работы, мы стараемся убедить руководителей и владельцев терминалов включить эти работы в бюджет ближайшего года», – рассказал Январ.

Побывав на территории, которую обслуживает VKTS – а это все терминалы, которым компания оказывает услуги и которые перегружают перечисленные выше химические и нефтяные грузы, Вентас Балсс увидела реализованные в последние годы или находящиеся в стадии реализации проекты. Экскурсию начали с посещения депо пожарно-спасательной службы. С прошлого года здесь находится на балансе новая пожарная машина Iveco. «В отличие от предыдущих моделей, эта машина более мощная и более эффективна в нестандартных ситуациях», – пояснил Вячеслав Вернюк. В настоящее время в распоряжении пожарно-спасательной службы – две экипированные пожарные машины и несколько единиц другой техники, необходимой для ликвидации аварий с химическими или нефтяными грузами. Ещё одно новшество – в этом году на предприятии завершили установку нового оборудования для одновременного оповещения всех работников терминала в случае аварийной ситуации.

Два года назад завершилась реконструкция пожарной насосной станции, где установлен насос с дизельным приводом. «Этот насос позволяет тушить пожары на всей территории в автономном режиме и без использования электричества», – поясняет Вячеслав Вернюк. В обычном режиме задействованы насосы с электрическим приводом, но если вдруг электричество пропадёт, тогда в автоматическом режиме начнёт работать насос с дизельным приводом. Эта же схема срабатывает для обеспечения водяной завесы на железнодорожной эстакаде слива аммиака – на случай утечки аммиака, – рассказывает Вернюк.

Многие вентспилсчане помнят оркан 2005 года, во время которого в Курземе были повреждены линии электропередач и Вентспилс остался без электричества. Тогда многие жители города испугались возможной аварии на комплексе хранения и перегрузки аммиака, так как без подачи электричества не работал компрессор, обеспечивающий необходимое давление в аммиакохранилищах. Вернюк добавляет, что в последние годы, после строительства Курземского кольца, перебои в подаче электричества практически не случаются.

Рядом с пожарной насосной идёт реконструкция подземных резервуаров для хранения необходимого запаса воды для пожаротушения. Общий запас воды в обоих резервуарах – 6 тысяч кубов. И здесь же, неподалёку – большое серое здание, где расположен центральный пульт управления технологическими процессами на терминале Венталл Терминал. Здесь в течение последних 2,5 лет проведена замена системы автоматизации – установлена новая система автоматизированного управления работы всего комплекса по перевалке нефтепродуктов на Венталл Терминал.

Наконец, технический директор демонстрирует очень важный объект на комплексе хранения и перевалки аммиака компании Вентамоньяк. «Здесь начата реализация проекта нового цикла хранения аммиака», – поясняет Вернюк. Чтобы было понятнее непосвящённым, он разъяснил: когда нет перевалки аммиака, нужно обеспечить его хранение в двух аммиакохранилищах, где он содержится при температуре минус 30–32 градуса. Это обеспечивается с помощью двух компрессоров цикла хранения.

Руководство компании Вентамоньяк приняло решение дополнительно к действующим установить новые современные компрессора японского производства. В настоящее время один компрессор уже установлен, происходит подключение его к трубопроводам. «Благодаря этому безопасность хранения аммиака удваивается», – подытожил Вернюк. В этом году также на всей территории аммиачного комплекса, включая железнодорожную эстакаду и причалы, где ведётся погрузка аммиака, устанавливается система газообнаружения.

Компания VKTS первой в порту, ещё в 2007 году, приобрела и установила пароулавливающее оборудование (ПУО) на причале, где ведётся погрузка нефтепродуктов в танкера. С этого года на ПУО подаются пары бензина не только с причала, но и с железнодорожной эстакады во время слива цистерн. «Это устраняет запахи бензина во время всех грузовых операций», – говорит Вернюк.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Сергей Букреев 28.08.2020, 12:20:00

    Ну да, в Бейруте последствия от взрыва были серьезные и разрушения большие. Но зачем писать что "полгорода (!) было снесено с земли"? Ну не надо прям уж так сгущать краски и придумывать отсебятину!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: