В крестьянском хозяйстве Дацес Варвской волости около 20 коз и овец пострадали от охочей до крови стаи собак. Половина жертв закусана до смерти.

Своей болью в социальной сети Фейсбук поделился владелец стада

Владислав Шафранский. На опубликованных фотографиях видны все три собаки, зверствовавшие на хуторе, покусанные и раненые животные, а также пёс, ликвидированный на месте происшествия. Десять голов были закусаны до смерти и примерно столько же ранены. Некоторых животных попытались спасти путём операции. Шафранский прогнозирует, что большую часть раненого скота выходить не удастся.

Стаи бездомных собак нападают на ферму регулярно. Ежегодно погибает или получает раны около десяти голов. На сей раз нападение стаи было особенно кровавым. Хозяин указывает, что собаки поодиночке на охоту не выходят. Делают они это исключительно сообща, и их цель – не только поесть, но и поиграть. В последний раз напавшие погрызли животных как на огороженных пастбищах, так и в сарае, где закусали большинство жертв. Особенно уязвимыми оказались козы с маленькими козлятами. «Овцы тоже бессильные животные – стоят на ногах и истекают кровью. Ужасное зрелище», – говорит хозяин. Двое козлят остались без матери и теперь их придётся кормить из бутылочки.

Каждый раз Шафранский обращается в Варвское волостное самоуправление и в полицию, которые переадресовывают заявление в Продовольственно-ветеринарную службу. Но никаких результатов нет. По словам хозяина, ответственные службы должны более внимательно следить за тем, чтобы на селе чипировали собак, поскольку это позволяет выявлять безответственных владельцев. Если в городе подобные вопросы упорядочены, то в сельской местности собаки бродят, где вздумается, и большинство из них не чипированы. Закон принят, но он не работает, потому что, во-первых, чипирование дорого стоит, а во-вторых, люди не хотят брать ответственность за свою собаку, если та провинилась. Шафранский считает, что для изменения ситуации необходимо более активное участие самого общества. Мужчина полагает, что на его скот напали не бродячие собаки, потому что на них были ошейники, они выглядели ухоженными и накормленными. Шафранский подозревает, кому именно принадлежат собаки. Информация поступает. Однако хозяин покусанного скота не будет ездить по дворам и проверять. Это работа ответственных органов, хотя мужчина даже не надеется, что таковая будет проведена.

Судя по комментариям к посту Шафранского в ​​Фейсбуке, другие хозяева тоже жалуются на ночные нападения собак. Несколько дней назад на другом хуторе Варвской волости покусали и разорвали барана. Ещё камеры видеонаблюдения зафиксировали, что собаки местных владельцев порвали коз и козлят в Зурас. Своим опытом поделилась также жительница Кандавы, у которой собаки ночью закусали несколько коров. Днём псов держат на цепи, а по ночам отпускают. Самое странное – собаки напали развлечения ради, поскольку хозяева их хорошо кормят. Телят кусали и загрызали также в соседних хозяйствах, и долгое время люди не могли понять, что за звери это делают. Сначала подозревали волков, но потом выяснилось, что виноваты псы. Причём одним из них был ротвейлер, прошедший обучение в собачьей школе. «Получается, даже обученные животные не могут устоять перед охотничьим инстинктам», – пишет женщина.

Эксперты отмечают, что стая бездомных собак опаснее волчьей, потому что собаки, в отличие от волка, не боятся человека. Есть опасения, что такие агрессивные стаи могут нападать не только на скот, но и на людей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: