В Кегумсе прошел 3-й завершающий этап чемпионата Европы по мотокроссу в классе EMX Open. В обоих заездах третьего этапа чемпионата Европы по мотокроссу в Кегумсе 2-е место завоевал спортсмен из вентспилсского мотоклуба «Родео» Том Мацук, обеспечив 2-ю позицию и в сумме.

Только одно очко отделяло его от победы в общем зачете.

После серьезного падения на 2-м этапе, превозмогая боль и с обезболивающими медикаментами Том Мацук в субботу снова вернулся на старт, чтобы участвовать в соревнованиях, проходивших в Кегумсе на трассе «Золотая лошадь», которые были уже третьими в течение одной недели. Подобный формат соревнований в истории чемпионатов Европы и мира проходил впервые и был введен по причине запретов для организации соревнований в других странах Европы в связи с вирусом Covid-19. От старта Том отъехал четвертым, но быстро обошел конкурентов и выдвинулся на третью позицию, и, когда в нескольких местах проиграл эстонец Карел Кутсар, стал вице-лидером. Во второй позиции Мацук провел оставшуюся часть соревнований, также и финишировал.

Весь заезд лидером был финн Ким Савасте, в то время как на 3-м месте за Мацуком разместился другой финский гонщик Миро Сихвонен. В первую десятку попали и эстонцы Андеро Лусбо и уже упомянутый Кутсар. Всего на этапе стартовали 24 спортсмена.

Во втором заезде Мацук сначала был шестым, но уже на втором круге поднялся на 3-ю позицию, на которой и оставался следующие восемь кругов, пока не обогнал победителя первого заезда. Поначалу именно Савасте вновь был лидером, но позднее его обошел Кутсар, который и стал победителем. По сумме общего зачета этапа Савасте одержал победу, Том Мацук мучаясь от боли в плече, смог завоевать 2-е место, а Кутсар – 3-е место. Следует добавить, что неудача на 2-м этапе, на котором Том был «неединодушно» дисквалифицирован и во втором заезде пережил болезненно падение на старте и, не набрав ни одного очка, что может стать решающим в распределении медалей чемпионата Европы. На первом этапе спортсмен «Родео» одержал убедительную победу в обоих заездах.

Финал чемпионата Европы по мотокроссу в классе «EMX Open» состоится 1 ноября в Италии на трассе Пьетрамурата.