28 августа в девяти местах Вентспилса состоится единственная в этом году Пятничная вечерняя прогулка «Точки зрения. Посмотрим на время, которое в этом году внесло в нашу жизнь много изменений. Посмотрим на события и детали каждый со своей точки зрения.

1. АМФИТЕАТР КОНЦЕРТНОГО ЗАЛА «ЛАТВИЯ» /площадь Лиелайс/

18:30 – 19:30 Импровизационное шоу «SPIEDIENS»

Постановка в двух частях – скетчи и этюды, которые исполняются каждый в своей импровизационной технике. Актерский состав: Санда Деюс, Кришьянис Цауне, Юрис Козловский, Оскар Козловский + DJ Kress.

20:00 – 21:30 Концерт. Группа кубинских музыкантов «Habana Tradicional»

Традиционная кубинская музыка, ощущение Буэны-Висты, Карибское солнце и вкус морской соли, пульсирующие ритмы музыки – это все «HABANA TRADICIONAL».

21:45 – 23:00 Танцы вместе с пением. Йоран Штайнхауэр с группой

Очаровательный создатель группы «Ārzemnieki» Йоран Штайнхауэр умеет не только развлечь своими остроумными песнями, но и поразить своим блистательно виртуозным латышским и живыми историями о своих приключениях и жизни в Латвии. Задушевность гарантирована, и скучно не будет никому!

2. ПЛОЩАДЬ ДЗИРНАВУ

18:00 – 22:00 Большая игровая площадка во время вечерней прогулки

Наружные игры и площадки. Удобная обстановка для родителей, чтобы провести время вместе со своими детьми. Музыкальный фон для настроения и танцев. Выступления кружка театральной импровизации и театрального спорта «I-vēš» Вентспилсского Дома творчества.

18:30 – 19:30 Театр рисунков для самых маленьких «Три хороших вещи»

Рисует Лоте Вилма Витиня, играет Эгил Лейманис (гитара), импровизирует историю Варис Клауситайс. Спектакль рисования – импровизация на латышскую народную сказку «Три хороших вещи». Каждая постановка уникальна, поскольку создается вместе со зрителями.

20:00 – 21:00 Научный театр Курземского Демоцентра

Во время научного театра будут демонстрироваться захватывающие эксперименты, с помощью которых можно понять и объяснить различные явления – изменения климата, состав воздуха и т. д. Все зрители театра могут участвовать в спектакле и помогать показывать эксперименты.

21:00 – 22:15 КИНО для маленьких

Визуальная поэма классика анимации Розы Стиебры «Saule brauca debesīs» («Всходило солнце на небо») повествующая о Латвии как дочери Солнца, которая родилась во тьме, была украдена, но потом освобождена, чтобы быть вечно цветущим красивым цветком.

22:15 – 24:00 КИНО для больших

22:15 Видео работы любительских коллективов Центра культуры, созданные в период удаленных репетиций.

22:25 Программа короткометражных фильмов Национальной киношколы Латвийской академии культуры:

22:25 NAKTSMAIŅA (НОЧНАЯ СМЕНА)/Реж. Янис Йозаускис, комедия, 20’/

В ролях: Даце Эверсс, Айгар Вилимс, Гирт Равиньш, Санта Диджус, Гунта Виркава и др.

Имант работает охранником в магазине. Пока его работники монотонно выполняют свои обязанности, руководитель магазина…

22:45 KOLEKTĪVS.ES /Реж. Адриана Розе, комедия, 21’/

В ролях: Элина Ханзена, Беатрисе Блумберга, Инесе Рамуте, Янус Йохансон, Виталий Яковлев

В приграничном поселке коллектив бумажной фабрики ждет проверку из министерства…

23:05 KONVERTĪTI (ОБРАЩЕННЫЕ)/Реж. Карлис Лесиньш, остросюжетный фильм, 35’/

В ролях: Агнесе Цируле, Клав Меллис, Игорь Шелеговский

Молодая и амбициозная журналистка полна решимости сделать что-такое …

23:40 LUDIS / Реж. Гатис Унгурс, комедия, 20’/

В ролях: Гатис Гага, Каспар Пуце, Каспар Думбурс, Мария Линарте, Ханна Буле и др.

Лудис с дочкой живет в поселке, где много алчных и эгоистичных людей. И вот однажды…

3. ЗЕЛЕНЫЙ ДОМИК /улица Ганибу, 2-1/

20:00 – 21:00 Дворовый концерт

Будет выступать синт-поп дуэт «Tehnikums», который возник летом 2014 года, когда его основали солист и клавишник Кристап Дублян вместе с барабанщиком Дагнисом Нейландсом. Дебютный альбом дуэта «Ko gribu, to daru!», а в сотрудничестве с латвийской легендой хип-хопа Озолсом был создан альбом «Semestris».

21:00 – 24:00 Дискотека с DJ SIRAM

4. УЛИЦА КУЛДИГАС

18:00 – 20:00 Балконный концерт/улица Кулдигас, 22/

В то время, когда социальное дистанцирование достигло своей крайней точки, средством эмоционального выражения стали концерты с балконов домов. Балкон над книжным магазином J. Rozes будет свидетелем того времени. А выступать будет молодой и многообещающий гитарист Патрик Лаус.

20:00 – 22:00 Гаражный концерт /двор на улице Кулдигас, 22 /

Что может быть первой сценой и более безопасным местом для выступления? Конечно, гараж своего дома. Силинда, Хелена и два Андрея – учащиеся Вентспилсской Музыкальной средней школы, которые уже несколько лет учатся игре на близких для них инструментах – виолончели, фортепиано и альте. Он школьные товарищи и друзья, но больше друзья, чем школьные товарищи! Одаренные музыкальными талантами, чувством юмора и приятной энергией, они подготовили репертуар, в котором каждый найдет музыку себе по вкусу, потому что звучать будут зарубежные и популярные латышские песни, и каждый может им подпевать.

5. РАТУШНАЯ ПЛОЩАДЬ

18:30 – 21:00 Мастерская для детей Вентспилсской Детской библиотеки «Дом»

Детская библиотека предложит детям построить и раскрасить дом, поскольку в этом году мы все очень много времени проводили дома. Дети могут построить свой дом, дом, который видели через окно или просто дом своей мечты. Будим строить дома из бумаги, приклеивать окна, двери, занавески, трубы и т. д.

18:30 – 19:15 Концерт «Небоскребы». Оригинальные композиции Эмилии Ермолы

Концерт дадут учащиеся Вентспилсской Музыкальной средней школы – Эмилия Ермола, Марк Маркусс Абелитис, Эдуард Барисс, Кристап Клейнберг, Монта Цине, Дарта Крузите.

19:30 – 20:30 Карлис Аузанс и 12 инструментов

Музыкант и композитор, Карлис Аузанс этим летом создал новый и интригующий музыкальный проект, в котором доминируют импровизация и мультиинструментализм, и зрителям предлагается захватывающее путешествие в мир звукового искусства в сопровождении 12 разных музыкальных инструментов. Идея о такой музыкальной программе возникла в начале этого года, когда страна была охвачена социальным дистанцированием и карантином. Оставшись без возможности давать концерты и проводя время дома, Карлис начал каждый день радовать слушателей в социальных сетях минутными импровизациями, которые получили название «Little Raga sessions”.

21:00 – 24:00 Лазерное шоу «Смс поздравления»

Любой участник прогулки сможет на своем телефоне написать смс поздравление или смс пожелание, отправить на конкретный номер и в течение 30 – 60 можно увидеть проекцию на стене библиотеки.

21:00 – 24:00 Дискотека с DJ Žanis

Во время карантина или социального дистанцирования дискотеки били одними из первых мероприятий, которые можно было смотреть в Интернете, но танцевать каждый мог у себя дома. Диджей Žanis – фотограф природы, наблюдатель за птицами и инструктор по лыжному спорту, уже не один год радует аудиторию студенческого клуба.

6. РЫНОЧНАЯ ПЛОЩАДЬ

18:00 – 21:00 Бал сениоров

Для самой активной части вентспилсчан – сениоров, бал в качестве компенсации за все отложенные балы нынешней весны. Будет играть музыкальное объединение «Express».

18:00 – 21:00 Карантинное хобби

Выставка и творческие мастерские, которые отражают время, когда люди могли заниматься своими хобби или осуществлением давней мечты. Для кого-то это было ручное творчество, для кого-то живопись, а для кого-то фотография и что-нибудь другое. Выставим, расскажем, покажем.

7. ДОМ РЕМЕСЕЛ /улица Сколас, 3/

19:00 Смотр собачьей моды «Прелестно для собаки»;

Собака – это друг, а иногда и возможность вырваться из дома. И для друга самое лучшее.

20:00 – 23:30 Дискотека «Странное лето …» с DJ Lācis

Странный год и странное лето. Почему бы это не отметить?

8. ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДОМ «ЮРАС ВАРТЫ» /улица Карлинес, 40/

18:00 – 19:15 Спектакль о художнице Александре Бельцовой (1892 –1981) «Мастер и Александра».

Родившаяся в России художница Александра Бельцова на своей родине известна лишь узкому кругу специалистов, зато в истории искусства Латвии она является признанным мастером классического модернизма.

Драматург: Инга Абеле, режиссер, сценограф и художник по костюмам: Инара Слуцка, актеры: Зане Домбровска и Янис Кронис.

Количество мест – 90. Входные карты можно получить в т/д «Юрас варты» по предъявлении документа, удостоверяющего личность.

9. РАЙОН НОЛИКТАВУ/проспект Лиелайс, 74a/

20:00 – 22:00 Творческий квартал

Оживим творческий порыв в различных средствах выражениях визуального искусства. Возможность вырваться из городской обстановки и окунуться в сельскую идиллию, творческий настрой и необычные ощущения здесь в городе.

Во время мероприятия может производиться фотосъемка, видео и аудиовизуальная фиксация. Подробную информацию о политике конфиденциальности Центра культуры смотреть здесь.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: