Вентспилсская городская дума, принимая во внимание теплую погоду и желание людей освежиться в воде, совместно с научным институтом пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR провели контрольную проверку качества воды в самых популярных местах для купания.

Обследованы были следующие места для купания: в Галиньциемсе в конце улицы Аболу, в реке Докупе у впадения в Венту и в Криевлауки в конце улицы Грауду. Был проанализированы один из микробиологических показателей – наличие колиформных бактерий (кишечной палочки – Escherichia coli). Наличие этих бактерий (опасных для здоровья человека) свидетельствует о микробиологическом загрязнении воды. Эти бактерии обычно находятся в кишечнике теплокровных животных и человека. Большинство видов кишечной палочки безвредны, но некоторые из них могут привести к отравлению, поскольку эту воду используют для питья. В нормативных актах установлено ограничение на кишечной палочке: 2000 КОЕ (колониеобразующих единиц на 100 мл воды). Во взятых образцах этот показатель колеблется от 2 КОЕ/100 мл в месте купания на реке Докупе до 26 КОЕ/100 мл в конце улицы Грауду и 48 КОЕ/100 мл в Венте в конце улицы Аболу. В свою очередь допустимое количество КОЕ такого микробиологического загрязнения, как кишечная палочка на 100 мл, считается 100 и во всех местах купания оно было намного ниже.

Все три проверенных места не являются официальными местами для купания, и каждый купающийся берет на себя ответственность за безопасность своего здоровья и безвредность купания для него.

В Вентспилсе есть три официальных места для купания – городской пляж, пляж в Сталдзене и на озере Бушниеку, в которых раз в месяц качество воды проверяет Инспекция здоровья. На городском пляже, который украшает Голубой флаг, самоуправление проводит анализы воды каждый месяц, и результаты можно увидеть на пляжном стенде и на портале.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: