28 сентября в 18:00 т/д «Юрас варты» в сотрудничестве с Фондом поддержки музыки и искусства «Культурная марка» предлагает вентспилсчанам уникальный спектакль – портрет латвийских художников – «Мастер и Александра».

Седьмая постановка в цикле спектаклей о латвийских художниках «Коллекция. Одноактные постановки. Классики до классики» рассказывает об Александре Бельцовой (1892–1981), художнице и женщине, отличавшейся сильным, несгибаемым характером, невероятной выдержкой, самодисциплиной и своеобразным стоицизмом.

В творческой группе создателей спектакля работали: драматург Инга Абеле, режиссер Инара Слуцка, которая является также сценографом и художником по костюмам. Роли исполняют: Зане Домбровска и Янис Кронис.

Родившаяся в России художница Александра Бельцова на своей родине известна лишь узкому кругу специалистов, зато в истории искусства Латвии она является признанным мастером классического модернизма. Со своим будущим мужем, латышским художником Романом Сутой (1896–1944), Бельцова познакомилась в Пензенской художественной школе во время Первой мировой войны. По окончании школы они оба уехали в Санкт-Петербург. Вскоре Роман отправился назад в Латвию, а Александра поступила в бывшую Академию художеств, которая в ту пору, после реформы Советской России, получила название «Высшие художественно-технические мастерские», или ВХУТЕМАС, где преподавали и учились выдающиеся русские авангардисты. По приглашению Романа в 1919 году Александра Бельцова приехала в Ригу в надежде, что вскоре они смогут добраться и до Парижа, который был Меккой для всех современных художников. В Париж Роман и Александра уехали в 1922 году, будучи уже супружеской парой, а через год вернулись втроём – с родившейся во французской столице дочкой Татьяной. В семейной жизни Романа и Александры было немало страстей и перипетий, но в первую очередь они являлись творческим тандемом, самым ярким совместным проектом которого стала организованная в 1924 году мастерская по росписи фарфора «Baltars».

Вход – свободный. Входные карты можно получить в т/д «Юрас варты»

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: