Должностные лица отдела по борьбе с организованной преступностью и преступлениями в сфере экономики бюро криминальной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции в августе передали прокуратуре для начала уголовного преследования несколько уголовных процессов, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

Одно из таких правонарушений констатировано в Лиепае, а другое – в Вентспилсском крае.

В конце мая в Вентспилсском крае была задержана некая женщина и при ней был найден и изъят пакетик с порошковообразной смесью. В результате экспертизы установлено, что смесь содержит карфентанил и метадон. Должностным лицам бюро криминальной полиции в ходе расследования удалось получить доказательства, что эти психотропные вещества при женщине находились и перевозились с целью реализации.

Стражи правопорядка обратились в суд с просьбой применить к женщине меру пресечения – арест, что и было сделано. Женщина уже прежде попадала в поле зрения полиции за правонарушения похожего характера и недавно была освобождена из места лишения свободы. Согласно Уголовному закону, за перевозку психотропных веществ в целях реализации грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет, с конфискацией имущества или без и пробационным надзором на срок до трех лет.

В мае сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью и преступлениями в сфере экономики бюро криминальной полиции КРУ ГП в Лиепае на основании подозрений в выращивании растений, содержащих наркотические вещества, задержали некоего мужчину и во время обыска у него был изъят один саженец марихуаны, который мужчина выращивал по своему месту жительства на подоконнике.

Мужчина прежде не попадал в поле зрения полиции, к нему на время расследования была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Согласно Уголовному закону, за неразрешенное выращивание растений, содержащих наркотические вещества грозит лишение свободы на срок до двух лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

Государственная полиция информацию о лицах, которые приобретают, продают или хранят нелегальные сигареты, психотропные или наркотические вещества, а также алкоголь, получает в результате оперативных действий. Но нередко информацию о противозаконных действиях какого-то человека предоставляют жители, за что стражи правопорядка им благодарны, и призывают и в дальнейшем сообщать о замеченных нарушениях.

Сообщать можно по тел. 110, а также позвонив на телефон доверия 67 075444 (это автоответчик, поэтому информацию нужно четко изложить) или написав на э-почту uzticiba@vp.gov.lv.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    remilevi06 07.09.2020, 20:20:50

    судя по тому что нам витирает правительство нам в еду наркоту добовляют потому как латышский электорат на выборах выбирает шарлотанов и бездарей.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: