17 августа прозвучало сенсационное решение окружного суда о снятии статуса хранителя арестованного имущества с известного афериста Рудольфа Мерони (Остапа Бендера).

Мыслящая часть латвийского общества с облегчением вздохнула – аферист изгнан! Дорогие мои, это решение практически ничего не меняет по следующим причинам:

1. Арестованное имущество не является арестованным. Почему? Арестованное имущество находится за границей. Решение прокуратуры о наложении ареста на имущество в 2007 году было принято в Латвии. Чтобы это решение вступило в силу за рубежом, на основании запроса латвийского прокурора в компетентный государственный орган соответствующей страны, должностное лицо должно было принять решение о том, что решение об аресте имущества, принятое в Латвии, вступает в силу в соответствующей стране (Швейцарии, Великобритании и т. п.). Это обязательство ни Генеральная прокуратура Латвии, ни суд до сих пор не выполнили. Почему? Прочтите книгу А. Лемберга Воры в туфлях Лемберга!

2. Поскольку арестованное в Латвии имущество, находящееся за границей, законно и фактически не арестовано, Р. Мерони не может быть отозван как хранитель арестованного имущества за границей.

3. Министерство внутренних дел (Латвийское государство) не может принять на хранение какое-либо арестованное имущество от Р. Мерони, поскольку оно не арестовано де-юре и де-факто.

4. На момент ареста, хотя того требует закон, стоимость имущества не была определена! Почему? Прочтите книгу А. Лемберга Воры в туфлях Лемберга!

5. В решении Генеральной прокуратуры об аресте имущества, которое за 13 лет так и не вступило в силу, говорится, что Р. Мерони хранит арестованное имущество. Однако по факту он не хранил, а управлял и использовал его, на что неоднократно указывалось Генпрокуратуре.

6. Эта абсолютно ненормальная с точки зрения закона ситуация могла существовать в течение 13 лет только потому, что противозаконную деятельность Р. Мерони прикрывал прокурор Генеральной прокуратуры Юрис Юрисс, с которым Р. Мерони согласовывал все мои мошенничества. Это легко выяснить как самой Генпрокуратуре, так и/или Полиции безопасности и/или полиции. Призываю более детально ознакомиться с официальной и неофициальной электронной перепиской и контактами прокурора Юриса Юрисса в пабах, ресторанах, кафе, отелях и других неформальных местах встреч с Р. Мерони как в Латвии, так и за границей.

7. За 13 лет ни в Генеральную прокуратуру, ни в суд не поступило ни одного отчёта о состоянии хранимого имущества.

8. Р. Мерони в течение почти 13 лет выполнял задание генерального прокурора хранить арестованное имущество. То есть работал! Платила ли ему Генпрокуратура за эту работу и сколько? Платил ли ему окружной суд? Нет! Этот швейцарский юрист, гражданин Швейцарии, работал на Латвийское государство бесплатно. Прекрасно, вот только отсюда возникает вопрос: к чему такие жертвы в пользу Генпрокуратуры и окружного суда?

9. Р. Мерони больше не является швейцарским адвокатом. Р. Мерони больше не резидент Швейцарии. С большим интересом будем следить за тем, как быстро Латвийское государство его найдёт и как быстро приведёт в исполнение решение суда.

Думаю, в игре Кошки-мышки Латвия по-прежнему будет мышкой, а международный аферист Р. Мерони (Остап Бендер) – кошкой.

Дай Бог, чтобы я ошибался!

Айвар Лемберг

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: