В воскресенье, 16 августа, футболисты ФК «Вентспилс»провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках пятнадцатого тура первенства команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с клубом «Елгава». ФКВ выдал мощный футбол и смял соперника – разгромная победа со счетом 5:0!

В этом блестящем атакующем урагане голами отметились сразу четыре желто-синих (один гол соперник забил в свои ворота). У хозяев точные удары в активе Евгения Козлова, Гиорги Эристави, Каспара Сварупса и Казима Адероунму. Пять – это красиво!

А на 86-й минуте, когда интрига матча давно исчезла и можно было просто любоваться игрой желто-синих, случился эпизод, который привел досточтимую публику в восторг. Атака ФКВ левым флангом, Крис Ондонг Мба не заметил опекуна и выложил мяч партнеру. Им оказался парень-молния Казим: удар в касание метров с 18-ти, и мяч по чудесной траектории улетел в дальнюю «девятку» – 5:0! Гол-красавец. Веселый Казим на радостях рванул искрой к трибуне и получил свою внушительную порцию аплодисментов.

Болельщики радовались и улыбались.

И это, пожалуй, главное достижение этого матча. Очень приятно и здорово было подарить вам, уважаемые болельщики, радостные эмоции. Мы давно их не дарили, и вот наконец это прекрасное событие случилось. Для всех, кто верит в команду, кто поддерживает желто-синих в трудный период – вот этот замечательный подарок, вот этот фейерверк голов! Спасибо за поддержку.

Ну а игра… Пожалуй, тут особенно и говорить не о чем. «Вентспилс» был очевидно сильнее во всех компонентах и не оставил сопернику никаких шансов. Так, пардон, слон проходится по… Фантазируйте, друзья, и придумывайте сравнения сами. Что говорить, если «Елгава» потерпела крупнейшее поражение за 10 (!) лет. Что рассуждать, если ФКВ не побеждал +5 почти два года: в 2018 году 23 сентября было 6:1 с «Валмиерой». Что рассказывать, если «Вентспилс» разгромил «Елгаву» с самым крупным счетом в истории противостояния этих соперников (впервые ФКВ забил елгавскому клубу сразу 5!), а оно началось в 2010 году и вмещает в себя 40 матчей.

Лишних слов не требуется.

Хотя, разумеется, ничего не было легко и просто. Счет на табло красив и могуч, но чтобы эти цифры сияли пришлось приложить много усилий. Пришлось неоднократно рвать жилы в жестких подкатах, как тот же Гуга Палавандишвили, проведший прекрасный матч и, кстати, заслуживший еще и забить. Жаль, несколько выстрелов из хороших позиций «улетели» выше ворот. Ничего, в цель они еще обязательно угодят…

Начался голевой водопад на 16-й минуте. Лукас Виллела! Бразильский волшебник красиво убрал двух опекунов (такой финт ребята просто раньше не встречали), пробил, вратарь мяч отбил, но прямо в Иво Минкевича – автогол, и 1:0! Потом шквал новых атак, и оборона «Елгавы» продержалась еще меньше двадцати минут. И вот…

Евгений Козлов! В подыгрыше был великолепен Каспар Сварупс, выложивший мяч партнеру: Козлов превосходным ударом поразил ближний угол – 2:0!

 

Гиорги Эристави! Новый могучий выпад, Гиорги Мчедлишвили с последним пасом, и Эристави с очень красивым ударом с левой в ближнюю «девятку» – 3:0!

Изумительный тайм, приятный во всех отношениях. Сравнить его можно разве что с первым таймом игры с РФШ, когда атакующий смерч хозяев в таком же стиле смял гостей. На удаление в концовке тайма Юрия Захаркива, кажется, никто даже внимания не обратил. Разве что пожалели болельщики соперника, которому и в полном составе пришлось тяжко, а уж при -1…

После перерыва «Вентспилс» забил еще два. Мог и больше, но два тоже впечатляют. Порадоваться нужно за Сварупса: гигант большой черновой работой, которую он проделывает в каждой игре, заслужил забить. Виллела с ювелирным пасом и Сварупс с неотразимым ударом из убойной позиции – 4:0! Ну и потом вкусная вишенка на атакующем торте. Казим, бей так еще!

5:0. Всех с победой! Долгожданной и очень нужной.

Настроение, конечно, сразу улучшается. Победа – это всегда самый прекрасный эликсир. Желто-синие и раньше во многих играх заслуживали успеха, но он, капризный товарищ, никак не приходил. Сегодня, к счастью, все получилось. Браво, команда! Теперь очень хочется продолжения. В следующее воскресенье, 23 августа, принимаем дома крепкий БФЦ «Даугавпилс»…

Вперед, «Вентспилс»!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: