В субботу команда по футзалу Вентспилсской высшей школы завершит свой дебютный сезон чемпионата 1-й латвийской лиги матчем за бронзу.

В завершении регулярного сезона вентспилсчане на последних секундах домашнего матча вырвали ничью 1:1 с кулдигским Никером, что гарантировало им 2-е место в Западной конференции и выход в полуфинал. В нём предстояло сыграть с победителем Восточной конференции RSU/BAO-Dobele, который не только одержал значительно больше побед (11 против 7), но и играл гораздо результативнее (104 против 65). Финалист определялся по сумме двух матчей, а началась борьба со встречи в спортивном холле Парвента. К сожалению, наши не смогли начать полуфинальную серию в лучшем составе, ведь на площадку не вышли, например, опытный Алексей Солейчук и один из лидеров нападения Дмитрий Ковалёв. Однако никакого переезда катком вентспилсчане не допустили, и борьба развернулась равная.

Правда, счёт открыли гости, но вскоре Иван Елица сравнял результат. В продолжении игры добельчане снова вышли вперёд, а во втором тайме добились перевеса в три гола (4:1). За неполные три минуты до конца матча Александр Новожилов отыграл одно очко, что позволило сохранить интригу по сумме двух встреч.

В ответном матче в рядах наших опять были прорехи, но команда с таким воодушевлением отправилась в Добеле, что могла произойти сенсация. На 3-й минуте Елица открыл счёт, на 14-й Артур Сонец реализовал пенальти, а на 24-й Новожилов забил третий гол: 3:0 и +1 по сумме двух матчей! Однако хозяева быстро отыграли одно очко, добившись ничьей по сумме, а под конец матча вентспилсчанам просто не хватило сил. За последние две минуты добельчане отличились дважды, сравняв счёт (первая ничья сезона) и получив путёвку в финал. Там против них сыграет кулдигский Никер, а за бронзу поборются команда Вентспилсской высшей школы и TFK Саласпилс.

В регулярном сезоне саласпилссчане одержали десять побед, однажды сыграли вничью и потерпели три поражения, а в полуфинале с Никером дважды сыграли вничью – 1:1 и 3:3. Таким образом судьбу второй путёвки в финал решала серия послематчевых пенальти, в которой победили кулдигчане. Финал 1-й лиги, который одновременно станет борьбой за выход в Высшую лигу, а также матч за 3-е место пройдут в субботу на Празднике футзала в Олимпийском центре Рига.