С 6:30 2 апреля до 6:30 3 апреля, Курземская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) получила 19 вызовов – 16 на пожар, три на спасательные работы.

Вчера, в 15:21 поступил вызов в Зирскую волость, где горел одноэтажный заброшенный дом на площади 110 м2, хозяйственное здание на площади 110 м2 и старник на площади 1200 м2. В 20:02 пожар был ликвидирован.

Вчера у пожарных спасателей в курземском регионе было 14 вызовов на пожар старника. Один пожар зафиксирован на ул. Пацкулес, где горели 4 га старой травы.

В одном эпизоде загорелась не только прошлогодняя сухая трава, но и несколько зданий. На Дампелю гатве в Вентспилсе, где горели 3 га старника, полностью сгорели пять садовых домиков общей площадью 25 м2.  

По всей Латвии ГПСС вчера потушила 101 пожар старника – выгорели 186 га земли. В Резекненском крае в одном из таких пожаров погиб один человек.

Поджигать прошлогоднюю траву в Латвии запрещено — и это деяние является наказуемым. Специалисты ежегодно напоминают, что поджигатели вредят не только природе и недвижимому имуществу других людей, но и ставят под угрозу их жизнь и здоровье. Нарушителям грозит штраф до 700 евро. Но наказание их не останавливает.

ГПСС призывает людей не быть безразличными, а увидев пожар, звонить по номеру 112. При этом важно назвать точное место, где горит старник.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: