В Вентспилсе ежегодно фиксируется более десяти случаев, когда брошенные на продолжительное время автомашины мешают окружающим и занимают место на автостоянках.

Одна из заброшенных машин сейчас стоит у многоквартирного дома на перекрёстке улиц Целтниеку и Сигудас. С автомобиля марки BMW сняты регистрационные номерные знаки, двери не заперты, автосалон разгромлен. Жители многоквартирного дома рассказывают, что автомобиль стоит уже более полугода. Поначалу он перегораживал въезд на парковку в виде кармана, не давая размещаться там нескольким машинам. Поскольку мест для парковки всех автомобилей жильцов дома не хватает, это очень раздражало. Несколько недель назад кто-то перекатил брошенный BMW к краю кармана, так что теперь машина занимает только одно место.

Как рассказывают соседи, хозяина авто в прошлом году посадили в тюрьму за торговлю наркотиками. Его супруга тоже куда-то исчезла. Поначалу автомашина была опечатана полицейскими лентами, но позже их сорвали. Жители хотят узнать, что нужно сделать, чтобы машину убрали со двора.

Ещё одна жалоба поступила на автомобиль красного цвета со спущенными шинами, который более года простоял на краю улицы Пушкина. Машина мешала проезду, так как находилась вблизи сужения улицы. Но недавно автомобиль убрали.

Начальник Полиции самоуправления Янис Арайс поясняет, что о брошенных машинах жители должны информировать его ведомство. Тогда муниципалы выяснят, кто является владельцем машины, или найдут его близких с целью добиться, чтобы непригодное для езды транспортное средство убрали. Например, машину можно сдать на металлолом и заработать на этом деньги.

Арайс рассказывает, что в год регистрируется более десяти случаев подобного рода, которые рассматривает Полиция самоуправления. В основном информация поступает от жителей, которые лучше знают свой двор и размещённые там машины. Иногда брошенные автомобили замечают сами инспекторы. Полиция самоуправления имеет право эвакуировать такие машины на специальную стоянку, но пока подобных случаев в Вентспилсе не было. Обычно муниципалам удаётся все разрешить цивилизованным способом, пообщавшись с хозяевами машин. Иногда это требует более продолжительного времени, как, например, в случае с автомобилем, брошенным на просп. Лиелайс, 26. Ситуация с ним разрешалась целый год. Часто владельцы бросают свои транспортные средства, когда переезжают на жизнь за границу.

Арайс обещает, что полиция возьмётся и за решение вопроса о перемещении автомобиля, брошенного на перекрёстке улиц Сигулдас и Целтниеку.

О том, что машина заброшена, свидетельствует покрывающий её толстый слой пыли, сильная ржавчина или даже мох, спущенные шины либо их отсутствие, выбитые окна, тот факт, что длительно не проводился техосмотр, а также прочие признаки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: