Министры благосостояния и внутренних дел договорились об уменьшении бюрократии, чтобы привлечь в Латвию рабочую силу.

В начале работы правительства Кришьяниса Кариньша работодатели обратились с письмом к отраслевым министрам по проблеме нехватки на рынке низкоквалифицированной рабочей силы. Реагируя на это письмо, министры благосостояния Рамона Петравича и внутренних дел Сандис Гиргенс обсудили различные темы, по которым нужна общая позиция, сообщил советник Гиргенса Карлис Миксонс.

"Мы сделаем все, чтобы помочь латвийским работодателям. Мы разработали поправки к ряду нормативных актов, которые уменьшат бюрократические препятствия в привлечении иностранной рабочей силы", - сказал Гиргенс.

Министры позитивно оценили предложение работодателей о том, чтобы в вопросе о зарплатах гражданам третьих стран учитывать среднюю зарплату в отрасли, а не в народном хозяйстве. Также может быть исключено требование о наличии конкретного образования и трудового опыта, если человек выполняет низкоквалифицированную работу.

Петравича готова и в дальнейшем проводить встречи отраслевых министров, так как видит в этом короткий путь решения проблем.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    пЕши исЧо 02.04.2019, 16:18:35

    Сначала заставили народ уехать (именно ЗАСТАВИЛИ).
    Теперь "голову ломают",как народ вернуть.
    Цирк..
    Всё бы отдал за фотографию всех депутатов сейма в рыжих париках и с красными накладными носами.
    Тогда всё бы встало на свои места и многое объясняло.

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 03.04.2019, 10:10:45

    То есть своим они не хотят платить больше, а приезжему они будут платить среднюю зарплату? Свои им не нужны, а чем приезжие из Молдавии лучше?

  • 0
    Ххх 03.04.2019, 12:34:05

    При том что приезжие не будут платить подоходный и социальный. Наверное. Тут точно не знаю.

  • 0
    Говард Хьюз 04.04.2019, 18:54:28

    "Министры договорились об уменьшении бюрократии, чтобы привлечь в Латвию рабочую силу" - Хохотал минут пять над этой фразой. Как это в такой маленькой Латвии развелось столько господ, что бумажку в санузел уже подать некому. :)) Ай- яй- яй- яй, яй........ Разве есть другой выход у господ бюрократов? Дабы соблюсти приличия и не пасть мордой в свое производное, нужно создать видимость качества жизни в стране. Эхехе...... :\

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: