Сегодня в 16 час. в вентспилсском кинотеатре Рио пройдёт мероприятие Качели вентспилсского кино, на котором можно будет не только посмотреть фильм Где истина?, но и послушать лекцию историка Арманда Виюпа о содержании картины.

Мероприятие пройдёт в Малом зале кинотеатра. Сначала ведущий исследователь и замдиректора Вентспилсского музея Арманд Виюп выступит с лекцией о самом старом в Латвии и Балтии художественном фильме Где истина?, снимавшемся в Вентспилсе и Риге. Съёмки начались в 1912 году, а закончились годом позже. Виюп расскажет о сути фильма, посвящённого политике. Во времена царской России лента была запрещена, позже её подвергли цензуре и пересняли. Кроме того, на мероприятии можно будет узнать об истории кинотеатра Рио и о времени, когда ул. Пилс была главной киноулицей города, так как на ней располагалось четыре кинотеатра. Затем состоится показ ленты Где истина?. Как и все фильмы того времени, это немое чёрно-белое кино. Именно поэтому сеанс начнётся с лекции историка, чтобы помочь зрителям понять суть картины.

Мероприятие пройдёт благодаря средствам, полученным в рамках конкурса проектов проведения досуга и способствования активному отдыху молодёжи Вентспилса. Принять участие в бесплатном мероприятии могут все желающие.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: