Уже сообщалось, что сегодня, 3 апреля, по всей территории Латвии проводится 24-часовой марафон контроля скорости движения, во время которого дорожная полиция будет обращать усиленное внимание на соблюдение разрешенной скорости движения.

Помимо привычных методов контроля с сегодняшнего дня полиция начнет использовать и 40 новых ручных видеорадаров.

Полиция, заботясь о безопасности движения, в своей повседневной работе все больше пользуется новейшими и современными технологиями, беря пример и из-за рубежа. С сегодняшнего дня правоохранительные органы будут использовать также новые ручные видеокамеры – видеоинструмент "TruCam II".

Имеющиеся в распоряжении полицейских новые видеорадары проводят измерение скорости транспортного средства, одновременно записывая видео с высоким разрешением, то есть, зафиксированное с помощью новых видеорадаров измерение скорости закреплено и видеозаписью, которая соответственно будет добавлена к материалам дела.

"По сути, эти новые видеорадары похожи на бывшие ручные радары, уже применявшиеся в повседневной работе полиции, только у них есть существенное и важное новшество -функция видео. Мы принимали во внимание предыдущий опыт с радарами старого типа и разногласиями, которые иногда возникали между полицейскими и участниками движения. Именно поэтому, чтобы улучшить качество и эффективность работы полиции, мы в своей работе внедряем современные технические средства», - отметил начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крап.

С этим измерительным устройством можно осуществлять контроль скорости в любое время суток и при любых погодных условиях. Новые видеорадары будут использованы на всей территории Латвии.

Напоминаем, что сегодня с 6.00 часов в 26 европейских странах, в том числе и в Латвии, одновременно проходит 24 - часовой марафон контроля скорости движения. Цель такой акции - обращать внимание общества на то, что превышение разрешенной скорости движения создает опасность для дорожного движения. Полиция также напоминает, что разрешенная скорость движения, а также другие требования правил дорожного движения должны соблюдаться не только во время марафона контроля скорости, а постоянно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: