Зам. директора Дигитального центра Райтис Розе принял участие в заключительной конференции проекта LLI-089 латвийской-литовской программы приграничного сотрудничества на 2014-2020 гг. Библиотека в цифровую эпоху: традиции и инновации.

В рамках этого проекта в Даугавпилсе был создан Центр дигитальных мероприятий для семьи. Примером для него стал вентспилсский Дигитальный центр.

Представитель Дигитального центра  был приглашен на конференцию, чтобы ознакомить участников с опытом учреждения в осуществлении образовательных программ для детей и молодежи.

Проект осуществила Латгальская центральная библиотека с партнерами по сотрудничеству в Латвии и Литве. Ее руководитель Елена Шапкова характеризует создание центра по образцу вентспилсского Дигитального центра так: «Создавая свой Центр дигитальных мероприятий для семьи, Латгальская центральная библиотека тщательно исследовала предложение вентспилсского Дигитального центра для детей и молодежи разных возрастов, отметив ежегодные активные инновации Дигитального центра в стимулировании цифрового образования молодого поколения в Латвии. Был проанализирован тематический спектр занятий центра и содержание, особое внимание уделив занятиям по робототехнике ЛЕГО и 3D-моделированию, ведь именно такого содержания занятия в ходе проекта были разработаны и в Латгальской центральной библиотеке, закупив соответствующее оборудование, обучив менторов и подготовив методологию занятий. Думая о дальнейшем развитии своего центра, библиотека исследовала и осуществляемую Дигитальным центром программу цифрового домоводства с целью перенять и приспособить под свои возможности и нужды».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: