Министр внутренних дел Сандис Гиргенс предлагает рассмотреть возможность ввести более суровые наказания за сжигание прошлогодней травы и премировать людей, которые помогают поймать поджигателей.

Как сообщил агентству ЛЕТА советник министра Карлис Миксонс, Гиргенс резко осуждает сжигание прошлогодней травы и, если количество поджогов не уменьшится, обещает более суровые меры борьбы с поджигателями.

"Каждый год мы возвращаемся к одному и тому же вопросу, призывая людей не сжигать прошлогоднюю траву. Ресурсы Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), то есть государственные средства, в настоящее время мобилизованы для тушения пожаров травы, которые нередко являются результатом злоумышленных действий. Если отношение людей не меняется, это означает, что прежние превентивные меры не работают и нужны более суровые штрафы и другие меры, например, премии для людей, которые сообщают о поджигателях прошлогодней травы, чтобы полиция могла привлечь виновных к административной ответственности", - сказал Гиргенс.

В настоящее время Кодекс административных нарушений предусматривает штрафы для физических лиц за поджоги травы на сумму от 280 до 700 евро.

В минувшие выходные ГПСС потушила 347 пожаров прошлогодней травы, а в целом за этот год зарегистрировано уже 1334 таких пожара.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    C2H5OH 08.04.2019, 18:05:49

    Почему не указан размер премии?? Надо с этого было начинать

  • 0
    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 09.04.2019, 09:34:09

    Смешно читать комеентарии некотопых доносчиков, которые ради денег готовы мать родную по гроба довести.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: