Латвийская федерация плавания от имени 42 ее товарищеских организаций и 10 000 представляющих их спортсменов обратилась с письмом, которой подписал президент федерации Айвар Платонов, к руководителям фракций Сейма, попросив сохранить финансирование на реализацию программы развития спортивной инфраструктуры Олимпийского центра Вентспилс.

В своем письме федерация подчеркивает, что запланированный в Вентспилсе новый плавбассейн является не прихотью одного самоуправления, а национальной необходимостью, указав на то, что разработанная в 2013 году Министерством образования и науки Концепция развития спортивной инфраструктуры государственного и муниципального значения предусматривает, что Латвии требуется не менее четырех новых 50-метровых бассейнов.

В письме говорится, что проект вентспилсского плавбассейна разработан в тесном сотрудничестве с Латвийской федерацией плавания, взяв во внимание плотность населения в Вентспилсе и крае, потенциал спортивного туризма, обозначенные в вышеупомянутой концепции национальные интересы и нужды в плавательных видах спорта.

Федерация считает, что «остановка процесса строительства станет огромным ударом и потерей не только для тех 8000 воспитанников детсадов и школ города и края, у которых отнимут возможность осваивать необходимый для сохранения жизни и укрепления здоровья навык, но и для всего общества плавательных видов спорта, которые уже 30 лет ждут такой бассейн в Латвии».

С полным письмом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -1
    _морячок_ 03.04.2019, 16:00:27

    Бассейн новый нужен.........старый не справляется с потоком желающих заниматься и поддерживать здоровый образ жизни.

  • -1
    Вики 04.04.2019, 09:53:53

    А когда соревнования проходят, спортсмены приезжают в Вентспилс, родителям и другим болельщикам, места нет совсем, за исключением маленького балкона.

  • -1
    Perfekto 04.04.2019, 11:34:20

    Из совокупности понятия “здоровый образ жизни”, объединяющего все сферы жизнедеятельности нации, самой важной составляющей является физическая культура и спорт.Везде мировым сообществом поощряются, одобряются инвестиции в сферу здоровья и физической культуры, а у нас процветает социально экономическое неравенство..
    Когда еще будет возможно строительство нового бассейна, если не сейчас? Сегодня мы имеем последнюю возможность воплотить здоровые идеи в жизнь. Не хватает денег в бюджете – стоит спросить с тех, кто разрабатывал планы на 2005 -2017 годы. Должна же быть какая-то ответственность за принятые государственные решения или как у нас теперь ...?

  • 0
    Говард Хьюз 04.04.2019, 18:45:02

    Да уж сказали бы открыто: умрите вы вентспилсчане все разом, мы сюда цыган с румынами сгоним!

  • -1
    Anita 04.04.2019, 18:56:24

    Жителям Вентспилса очень нужен новый бассейн. Лично нашей семье очень нужен.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: