В начале этого года опытный моряк и лоцман Александр Париенко удостоился небывалого признания – его назвали лучшим судьёй в боксе Латвии прошлого года.

Торжественное мероприятие вручения призов в боевых искусствах прошло в Юрмале, где чествовали лучших представителей шести спортивных федераций Латвии – бокса, дзюдо, борьбы, карате, тхэквондо и самбо. Среди претендентов на приз в боксе был вентспилсчанин Александр Париенко, занимающийся этим видом спорта с 1972 года, а последние десять лет являющийся судьёй международной категории. «В октябре я представлял латвийский судейский корпус на соревнованиях в Анапе (Россия), и турнир оказался очень удачным: я работал как на ринге, так и сбоку, в итоге став одним из лучших, что позволило судить финалы. Поэтому я и удостоился награды, что, конечно, очень приятно», – рассказывает Париенко.

Он начал заниматься боксом в 7-м классе у тренера Мариса Рожкална, а потом продолжил совершенствоваться в Лиепае, где учился в мореходном училище. Причина выбора вида спорта прозаична – пару раз мальчик становился жертвой драчунов. «Когда начал тренироваться и выступать на первых соревнованиях, те же хулиганы стали относиться ко мне с уважением», – с улыбкой вспоминает Александр. В 90-е годы после продолжительных рейсов дальнего плавания путь Париенко вновь пересёкся с Рожкалном. Тот предложил бывшему воспитаннику стать одним из основателей Вентспилсского боксёрского клуба, в котором впоследствии Париенко являлся членом правления и вице-президентом. «Когда Марис скончался, клуб пришлось закрыть, но именно благодаря рекомендации бывшего тренера я стал судьёй. В некоторой степени я благодарен Марису за приз, наверняка где-то на небесах он радуется за меня. Жаль только, что сейчас с боксом в Вентспилсе совсем плохо», – признаёт опытный моряк и рефери. Кстати, в нашем городе живут ещё два судьи в боксе международной категории – Станислав Шапкин и Анатолий Зайцев.

В судейской карьере Париенко было несколько интересных случаев, ведь не все и не всегда согласны с решением рефери, однако Александра больше интересуют сами бои, а не их обсуждение. «Я не поклонник женского бокса, хотя, если на ринг выходят спортсменки высочайшего класса, наблюдать за ними бывает интересно. А когда мастерства меньше, остаётся радоваться, что на руках у женщин перчатки, ведь иногда кажется, что спортсменки вот-вот вцепятся в друг друга ногтями. На самом деле, бои боксёров высокого класса проще судить на ринге, ведь они знают, что делать, и умеют биться. А при более низком уровне лучше работать боковым рефери, поскольку на ринге приходится постоянно реагировать на неправильные удары, захваты и другие нежелательные действия», – рассуждает Париенко.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: