Правление ХК Вента 2002 в октябре обратилось с письмом в разные латвийские органы и организации, в т.ч. Кабинет министров, изложив свое видение развития и поддержки хоккея в Вентспилсе. Горсамоуправление получило ответное письмо министра образования и науки, подготовленное по поручению премьер-министра Мариса Кучинскиса.

В ответном письме МОН проинформировало, что Вентспилсское горсамоуправление не только обеспечивает финансирование муниципальной спортшколы Спарс, но и поддерживает спортивные клубы, которые основали частные лица. МОН объясняет, что на обеспечение деятельности ХК Вента 2002 можно получить госсредства при посредничестве Латвийской федерации хоккея, если клуб является членом этой федерации и у федерации есть программа для поддержки таких целей.

При этом министерство указало на тот факт, что Вента 2002 не является аккредитованным профессиональным спортивным образовательным учреждением, а значит, согласно порядку, оговоренному в правилах Кабмина, у него нет права претендовать на госфинансирование для реализации образовательной спортивной программы профессиональной направленности.

В отношении господдержки для работы олимпийских центров в письме указано, что средства из госбюджета на обеспечение деятельности Олимпийского центра Вентспилс не предоставляются. А учитывая отсутствие такой дотации, сейчас невозможно повлиять (т.е., частично освободить) на расходы спортклубов на оказываемые олимпийскими центрами услуги.

Сравнив объемы финансирования на одного ребенка в аккредитованных профессиональных спортивных образовательных учреждениях, у министерства нет основания считать, что оказываемая ХК Вента 2002 финансовая поддержка является дискриминирующей и угрожает развитию хоккея в Вентспилсе. Министр образования указал, что на ответственности руководства спортивного клуба лежит планирование деятельности клуба и роста числа участников клуба в соответствии с финансовыми возможностями и возможностями для организации тренировочной работы.

С полным письмом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: