В новостях каждый день сообщается о всё новых, всё более ужасающих военных событиях. На сей раз из Вентспилса в поддержку Украины был отправлен груз немного необычного содержания.

В минувшую пятницу вентспилсчане направили в Украину груз гуманитарной помощи. Хотя это не первое, он определённо очень особенное и очень полезное дарение. Правление ОООС Вентспилс рейсс приняло решение пожертвовать Украине один из бирюзовых микроавтобусов Mercedes Benz. Разумеется, это было предварительно согласовано с посольством Украины. Также был заранее подготовлен транспорт, который доставит микроавтобус – наряду с другими пожертвованиями латвийцев – из Риги до украинской границы. Там груз встретят координаторы и обеспечат его транспортировку внутрь страны.

«У нас была возможность пожертвовать один автобус, и мы это сделали», – говорит председатель правления ОООС Вентспилс рейсс Артурс Лиегис. По его словам, вывезти гражданских жителей из Украины сложно. Армейский транспорт не всегда может участвовать в таких миссиях, и люди часто идут пешком, лишь бы выбраться из страны.

Предприятие, скорее всего, продало бы микроавтобус, но, зная, что в Украине сейчас имеется большая потребность в транспорте, было принято решение обратиться в посольство Украины. Украинская сторона согласилась. Вентспилс рейсс уже в третий раз участвует в помощи Украине; первые два раза перевозились мирные жители – сначала от украинской границы в Польшу, а во второй раз проделан путь в Молдавию и обратно.

Микроавтобус поедет на границу с Украиной не порожняком. Ранним пятничным утром главный инженер ОООС Вентспилс рейсс Рейнис Раса отогнал маршрутку на производство предприятия Диана свецес, где на складе уже ждали два поддона с рабочей одеждой и вспомогательными средствами, пожертвованными лиепайской компанией UPB. Как поясняет завотделом коммуникаций и маркетинга Катрина Лулле, группа UPB участвует в оказании помощи Украине различными способами, поддерживая как тех, кто бежал в Латвию, так и тех, кто продолжает бороться за независимость своей страны.

«В начале военных действий мы искали контактных лиц, готовых скоординировать доставку помощи непосредственно на территорию Украины. Одним из таких оперативных каналов является Вентспилсское общество украинской культуры Кобзарь, через которое мы отправили поддон с защитными касками, светоотражающими жилетами, рабочими перчатками, обувью и другими предметами, необходимыми для спасательных работ. Мы решили оказать такую ​​практическую поддержку, потому что считаем важным защищать от травм и спасателей, самоотверженно работающих в завалах», – поясняет представительница предприятия.

Дополнением к дарению UPB, переданным в центр Поддержка Вентспилса Украине, стали маскировочные сети для военной техники и другая экипировка, изготовленные нашими жителями.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: