«В повестку дня заседания Сейма 22 апреля сего года включен законопроект № 1045/Lp13 «Поправки к Закону о портах». Просим не поддерживать передачу данного законопроекта на рассмотрение в Сейм, но принять решение о его возвращение Кабинету министров на переработку и проведение качественной оценки и обеспечить соблюдение части второй статьи 88 Закона об устройстве государственного управления.

Против направления упомянутого законопроекта на рассмотрение в Сейм как в публичном пространстве, так и в Кабинете министров неоднократно возражали работающие в портах Латвии предприниматели, самоуправления, конкретно указывая на практические и юридические недостатки данного законопроекта, а также на негативное экономическое влияние его принятия на деятельность и развитие портов Латвии и народного хозяйства в целом.

Очень важно отметить, что в результате широких публичных дискуссий Кабинет министров принял во внимание высказанные возражения и принял решение не реформировать Лиепайский порт, признав действующую в нем модель управления достаточно успешной, чтобы она могла работать еще 15 лет – до 2035 года. В то же время в Кабинете министров вообще не оценивалась возможность и остальные порты Латвии преобразовать по лиепайскому образцу, включив в управление портами как работающих в них предпринимателей, так и самоуправления. Кабинет министров не принял во внимание то, что без поддержки и участия самоуправления успешная деятельность порта на территории конкретного самоуправления не возможна.

Законопроект базируется на исследовании, в котором оценивается только одна возможная модель управления портами из нескольких реально возможных, которые успешно работают в мире. К тому же выдвинутая Кабинетом министров модель управления портами в данный момент уже больше года действует в Рижском и Вентспилсском порта, и не видно никаких результатов их успешной деятельности. Ни законопроект, ни его аннотация, ни исследование, на котором якобы базируется законопроект не предлагают и не анализируют никаких выигрышей в будущем от смены модели управления портами.

Тем не менее за аргументами в пользу смены модели управления портами в законопроекте кроются несколько существенных изменений, которые к тому же противоречат действующими в Латвии нормативным актам, а именно:

Нормативный акт предусматривает возможность для управления порта свободно обращаться с собственностью, находящейся на территории порта и принадлежащей другим лицам. Но в отличие от прежней ситуации, когда доходы от использования собственности, принадлежащей другим лицам, вкладывались опять в территорию порту, выдвинутый в данный момент нормативный документ предусматривает, что общество капитала сможет их использовать по своему усмотрению. Таким образом, работающие в порту предприниматели и владельцы собственности, находящейся в порту, фактически оплачивают неопределенные мероприятия и вложения за пределами территории порта. Такая ситуация является нарушением права собственности и противоречит статье 105 Конституции, исходящему из статьи 1 и 101 Конституции принципу самоуправления, статьям 927 и 1036 Гражданского закона, статьям 76 и 77 Закона о самоуправлениях, статьям 3 и 5 Закона о предотвращении растраты финансовых средств и имущества публичного лица, а также развитию порта и его территории.

При установлении, что самоуправление обязано передать принадлежащую себе собственность во владение порту как обществу капитала, нарушены статьи 76 и 77 Закона о самоуправлениях и статьи 927 и 1036 Гражданского закона, а также статьи 3, 5 и 6.5 Закона о предотвращении растраты финансовых средств и имущества публичного лица и статьи 5, 6 и 7 Закона о контроле поддержки коммерческой деятельности, которые запрещают самоуправлениям передавать свою собственность в безвозмездное пользование.

Законопроект предусматривает принадлежащие в данный момент Вентспилскому свободному порту имущество и активы вложить в основной капитал АО «Ventas osta» как государственное вложение. Такие действия нарушают право собственности, поскольку исторически управление Вентспилсского свободного порта было создано в 1994 году как учреждение самоуправления, которому именно самоуправление выделило все необходимые ресурсы для начала и обеспечения деятельности.

В настоящее время территория Вентспилсского порта занимает 42,36% от общей площади Вентспилсского городского самоуправления. Полностью вытеснив самоуправление из почти половины управляемой им территории, нарушается принцип самоуправления, установленный в статье 1 Конституции и статье 3 Европейской Хартии местного самоуправления, который охватывает минимальную совокупность требований в отношении организации местного самоуправления в демократическом правовом государстве, и право и возможности самоуправления – регулировать и управлять значительной частью государственных дел на свою ответственность и в интересах жителей».

Часть третья статьи 79 Свода правил Сейма устанавливает, что к законопроекту должна быть приложена аннотация. Чтобы обеспечить соблюдение Свода правил Сейма, недостаточно того, чтобы к законопроекту был приложен документ под названием «Аннотация», но этот документ и по содержанию должен соответствовать инструкции Кабинета министров «Порядок оценки первоначального влияния проекта правового акта» от 15 декабря 2009 года. Аннотация законопроекта «Поправки к Закону о портах» не соответствует ни смыслу, ни цели аннотации. В ней не обозначены последствия и влияние, которые вызовет проект, не охарактеризованы и не проанализированы возможные альтернативы, не проанализировано соотношение затрат и приобретений, нет участия общества и не включена информация о его результатах, не корректно выражены возражения представителей общества и аргументы в пользу неприятия возражений. Вместе с тем нынешняя аннотация не соответствует Своду правил Кабинета министров и вместе с законопроектом должна быть возвращена Кабинету министров на переработку.

Следуя упомянутому, призываю вас не поддерживать дальнейшее продвижение некачественно подготовленного законопроекта «Поправки к Закону о портах» (1045/Lp13) в комиссии Сейма, но вернуть его Кабинету министров на переработку.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: