В конце ушедшего года председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг отправил письма генеральному прокурору Эрику Калнмейеру и председателю совета Комиссии рынка финансов и капитала Санте Пургайле, чтобы прояснить некоторые вопросы, связанные с его включением в список санкций США.

Генеральному прокурору Прокуратуры Латвийской Республики Эрику Калнмейеру, Бульвар Калпака, 6, Рига, LV-1801 от Айвара Лемберга, персональный код: ­­­_______________

заявление о предоставлении информации.

20 декабря 2019 года

Меня, Айвара Лемберга, п. к. _______________, Бюро по контролю за иностранными активами (OFAC) Государственной казны США включило в глобальный список санкций Магнитского.

Основываясь на законе О легализации полученных преступным путём средств и предотвращении финансирования терроризма и пролиферации и законе О международных и национальных санкциях Латвийской Республики, Служба финансовой разведки на своём сайте опубликовала моё имя – Айвара Лемберга – в списке лиц, «которые подозреваются в участии в террористической деятельности».

Во всех средствах массовой информации (интернет-сайтах, новостных порталах, телевидении, радио, печатных изданиях и пр.) высказываются в отношении меня непонятные и необоснованные утверждения, касающиеся моей какой-то противоправной деятельности, на основе которой меня включили в упомянутый выше список санкций. Похожие утверждения высказывал ряд должностных лиц Латвийской Республики.

Публично высказывается, что замечены новые нарушения, противоправная деятельность, новые основания для начала процессуальных дел, поэтому я, Айвар Лемберг, могу прийти к выводу, что это констатировано и утверждено в судебном порядке, а именно, основываясь на Уголовно-процессуальном кодексе.

Учитывая всё выше сказанное, я прошу ответить мне на следующие вопросы:

  1. начато ли, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, в отношении меня, Айвара Лемберга, новое уголовно-процессуальное дело на основании вышесказанного о моём включении в список санкций?;
  2. присвоен ли, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, мне, Айвару Лембергу, какой-либо статус на основании вышесказанного о моём включении в список санкций?

Председателю Совета Комиссии по рынку финансов и капитала госпоже Санте Пургайле ул. Кунгу, 1, Рига, LV-1050 Рига, 20 декабря 2019 года

Заявление о предоставлении информации

Согласно публичному сообщению Бюро по контролю над иностранными активами (Office of Foreign Assets Control – OFAC) Государственной казны США от 9 декабря 2019 года я, Айвар Лемберг, был включён в так называемый «список Магнитского».

В связи с вышеуказанным сообщением в отношении меня ответственные и кредитные учреждения Латвийской Республики предприняли ряд мер, в том числе заморозили наши единственные расчётные счета: мой и моих близких (детей, супруги).

Публично распространяется информация о том, что банки Латвии должны соблюдать санкции США и что Штаты предупредили: любой, кто будет осуществлять финансовые переводы санкционированным лицам, тоже может попасть под санкции США.

Кроме вышеупомянутых публичных сообщений и вытекающей из отдельных правовых норм информации, мне не предоставили более подробных сведений о том, как долго в отношении меня будут осуществляться применённые ограничения и какие у меня есть права требовать отмены применённых ограничений.

Никто – ни банки, которые заморозили расчётные счета (мой личный и моих близких) и прервали всяческое сотрудничество не только со мной, но и с моими близкими, ни какие-либо органы, надзирающие за этими банками, – не предоставили правового обоснования действий финансовых учреждений и введённых санкций.

1 марта 2016 года вступил в силу закон О международных и национальных санкциях Латвийской Республики (далее – Закон), цель которого – обеспечить в числе прочего правомерность применения установленных Европейским союзом или страной-участницей НАТО санкций в соответствии с национальными интересами и международными обязательствами Латвийской Республики. В Законе регламентирован порядок установления, введения и исполнения финансовых и гражданско-правовых санкций, предписанных резолюциями Совета Безопасности ООН и регулами Европейского союза.

В свою очередь, общий порядок выполнения санкций определяют Правила Кабинета Министров от 9 июля 2019 года № 327 Порядок возбуждения и выполнения международных и национальных санкций (далее – Правила КМ), в аннотации которых сказано: «Для Латвии юридически обязательными являются те санкции, которые установлены такими международными организациями, как ООН и ЕС. Санкции [...], установленные другими международными организациями, являются политически обязательными и не регламентируются предписанным законом О санкциях порядком».

В аннотации Закона указано, что необходимость его введения обуславливается необходимостью установления международных стандартов, которые предусматривают санкции против террористов и тех, кто финансирует терроризм. Исходя из чего, не получив никаких иных пояснений, можно сделать вывод, что санкции в отношении меня были применены как в отношении террориста и лица, финансирующего терроризм.

Согласно ч. 4 ст. 13 Закона, компетентным органом, который принимает решение о применении в Латвии установленных странами-участницами Европейского союза или НАТО ограничений, является Комиссия по рынку финансов и капитала (далее – КРФК). В связи с этим в Латвии соблюдение установленных OFAC санкций осуществляется согласно закону О международных и национальных санкциях Латвийской Республики и изданным КРФК Правилам № 13 Нормативные правила управления рисками санкций, за соблюдение которых ответственна КРФК.

Как ответственный орган, определяющий критерии, по которым можно считать санкции существенными и применимыми, КРФК 12 декабря 2019 года созвала пресс-конференцию, во время которой проинформировала присутствующих, что 11 декабря 2019 года КРФК встретилась со всеми банками и сообщила им о дальнейших действиях, а также отправила финансовому сектору письмо, пояснив, какие шаги следует предпринимать в дальнейшем. К сожалению, на этой публичной пресс-конференции КРФК не предоставила обоснование применённым по отношению ко мне санкциям и не объяснила, на основании каких международных и национальных нормативных актов подготовила вышеуказанные инструкции о дальнейших действиях финансовых учреждений.

В Латвийской Республике, как в правовом государстве, должна быть возможность подачи ходатайства в вышестоящую инстанцию о пересмотре такого решения (административного акта) КРФК или фактического действия, направленного на существенное ограничение моих гражданских прав.

Ст. 90 Сатверсме Латвийской Республики гласит: «Каждый имеет право знать свои права». В свою очередь, ч. 1 ст. 98 закона Об административном процессе гласит: «Частное лицо имеет право получить справку о своих правах в конкретной правовой ситуации» (далее – Справка). Справка – это документ, в котором по просьбе частного лица учреждение предоставляет пояснение о правах и обязанностях частного лица в конкретной правовой ситуации. В решении Департамента по административным делам Сената Верховного суда Латвийской Республики от 27 сентября 2013 года, в деле № SKA-958/2013 указано: «Справочный институт основывается на ст. 90 Сатверсме Латвийской Республики, в соответствии с которой у каждого лица есть право знать свои права. Справка предоставляет частному лицу сведения, как именно учреждение оценивает конкретную фактическую ситуацию с правовой точки зрения, то есть предоставляется мнение, а не информация о фактах».

С учётом вышесказанного прошу незамедлительно предоставить мне следующее:

  1. информацию о том, на каком основании в отношении меня были применены санкции, указав конкретные национальные и/или международные нормативные акты;
  2. пояснения моих прав в контексте применённых в отношении меня санкций;
  3. пояснения обязанностей банков в связи со мной в контексте принятых в отношении меня санкций;
  4. пояснения, какой именно документ (издатель, дата и название) включает введённые против меня санкции (далее – Документ санкций);
  5. официальную копию Документа санкций с переводом на государственный язык, пояснив возможности, порядок и сроки обжалования Документа санкций;
  6. документы, которые КРФК на основании Документа санкций отправила кредитным учреждениям, в которых хранятся принадлежащие мне финансовые средства и ценные бумаги, пояснив возможности, порядок и сроки обжалования этих документов;
  7. документы, которые КРФК на основании Документа санкций отправила любым другим лицам в связи со мной.

Справка необходима, чтобы при помощи доступных в правовом государстве средств защиты я мог отстоять свои права человека, установленные ст. 92 и ст. 105 Сатверсме ЛР и нарушенные в отношении меня и моих близких Документом санкций и изданными на их основе документами КРФК.

С уважением,

Айвар Лемберг

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: