В среду, 8 января, с визитом в Вентспилс прибыл министр сообщения Талис Линкайт, чтобы с руководством управления Вентспилсского свободного порта, а также представителями портовых терминалов обсудить нынешнюю ситуацию в Вентспилсском порту и необходимые действия для обеспечения качественной работы управления порта.

В собрании с представителями терминалов приняло участие и руководство управления ВСП: председатель правления Ингуна Страутмане, член правления Гирт Валдис Кристовскис и управляющий Андрис Пурмалис, а также член правления ГАО Вентас оста Байба Вилипа.

Министр рассказал предприятиям о нынешних и запланированных изменениях в управлении вентспилсским портом, подчеркнув, что это небывалая ситуация, которая потребовала резких решений: «Мы заинтересованы, чтобы вентспилсский порт развивался». В данный момент продолжается переходный период и решается, как поделить функции и обязанности между управлением Вентспилсского свободного порта и ГАО Вентас оста, поэтому определенное время параллельно будут существовать две структуры, но обо всех изменениях предпринимателей будут вовремя информировать. Председатель правления Вентспилсского свободного порта Страутмане подчеркнула, что изменения в управлении никак не должны помешать работе предпринимателей.

На встречу с министром и руководством управления ВСП пришли представители 17 портовых терминалов и связанных с организацией грузопотока предприятий. Предприниматели позитивно оценили предоставленную возможность проинформировать о своей работе, влиянии санкций, планах на будущее, похвалив и оперативную работу, благодаря которой управление ВСП в кратчайшие сроки было исключено и списка санкций. Предприниматели рассказали, что сейчас работа ведется в нормальном режиме, но прогнозы о влиянии случившегося в долгосрочной перспективе высказывать рано, ведь основным вопросом остается обеспечение конкурентоспособности вентспилсского коридора в целом, который включает в себя не только порт, но и перевозки по железной дороге.

Чтобы как можно точнее идентифицировать ситуацию на каждом портовом терминале и необходимую поддержку со стороны управления ВСП, с 23 декабря с каждым предприятием индивидуально встречается и новый управляющий портом Андрис Пурмалис.

Управление ВСП призывает предпринимателей к дальнейшему сотрудничеству и предлагает всевозможную поддержку для того, чтобы порт смог успешно развиваться.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: