Латвия может стать зажиточным государством, подобно скандинавским, где люди живут в безопасности и довольны жизнью, заявил в прениях по проекту государственного бюджета 2019 года премьер-министр Кришьянис Кариньш.

 

Чтобы достичь этой цели, нужно упорядочить много разных сфер, сказал он, назвав конкретных министров, под руководством которых будут происходить перемены.

Латвии нужно привести в порядок финансовый сектор, административно-территориальное деление, образование и сферу юстиции, сказал Кариньш. По его словам, учителя "любезно напомнили", что система образования не приведена в порядок и средства в ней тратятся неэффективно, хотя пропорционально Латвия занимает четвертое место по объему выделенных средств.

Как сообщалось, сегодня у здания Сейма прошел пикет примерно 2000 учителей за повышение зарплат.

Читай еще

Комментарии (11)

  • 0
    Remilevi44 20.03.2019, 15:26:09

    Это какие?Наверно узаконить что бы жители 99% отдавали стране бабло что бы все курили это налоги.Что бы налог ввести на пешиходов всем поставить чипы деньги только в электроном виде.А политиков от всего этого в стороне держать?закупать говно 60 годов у англии.

  • 0
    Remilevi44 20.03.2019, 15:28:09

    а может по 4 паоставить? Выбрали в 2012 году Чапаева президентом, а Петьку сделали премьером.

    Бился - бился Василий Иванович с коррупцией: и свобода лучше, чем
    несвобода - говорил, и гражданское общество - создавал, и ментов в
    понтов - переименовывал, и Сколково - модернизировал, ан ничего у него
    не получается:(. Воруют! Даже еще больше, чем раньше. Тем более, что
    сидеть по экономическим статьям теперь практически не приходится.
    Устал Чапаев, разочаровался и поехал к подруг Ангеле на российский народ
    жаловаться, а Петьку за себя покамест оставил.
    Возвращается он через месяц, и нарадоваться не может - чиновники
    вежливые, взяток не берут, работают быстро и аккуратно.

  • 0
    Remilevi44 20.03.2019, 15:28:33

    Гаишники не
    баблосы собирают по кустам, а на перекрестках палками машут - пробки
    разгоняют. Генералы не дачи руками солдат строят, а по полигонам бегают
    - солдат в атаку за собой ведут. Врачи операции делают бесплатно, а при
    виде пухлых конвертов прячутся в ординаторских и запираются на ключ. А
    народ, вместе с ОМОН-овцами, каждую субботу выходит на согласованные
    демонстрации – желать долгие лета власти. Лепота!
    Вызывал тогда Чапаев к себе Петьку, обнимает, целует, шубу с
    президентского плеча, из неметчины привезенную, дарит и самым большим
    орденом награждает. Ну а теперь, говорит, колись Петька - как ты за
    месяц достиг того, чего я за все годы добиться не смог! Выдавай,
    говорит, Петька свою военную тайну!

  • 0
    Remilevi44 20.03.2019, 15:28:38

    - Да нет у меня никакой военной тайны, Василий Иванович, человек я
    малограмотный, про свободу и несвободу ничего не знаю, дебет с кредитом
    путаю, но вот с пулеметом Максим – управляюсь в совершенстве! Поэтому я
    просто приказал в каждом учреждении поставить по два пулемета Максим с
    полными коробками лент и чуть где кто-то честно жить не хочет -
    очередью, очередью!
    - Молодец Петька! Продолжай дальше. Только вот я одно не понял - а
    почему два пулемета-то?
    - Да пробовал я одним обойтись, Василий Иванович, но не сподручно - все
    время перегревается!

  • 0
    Ххх 20.03.2019, 15:52:09

    Перестаньте грабить народ и станем зажиточными.

  • 0
    Remilevi44 20.03.2019, 16:16:27

    Ты прям Задорнов.А как же они будут жить в Латвии 3 проблемы Ушаков Русские и Русские школы.Больше нет проблем.А тарифы коз как были так потом придумают другой налог потом придумают купить технику 50 годов.60 то уже у нас есть.

  • -1
    C2H5OH 20.03.2019, 19:53:58

    Кариньш: .... бла бла бла ......(в очередной раз)

  • -1
    C2H5OH 20.03.2019, 20:27:58

    Кариньш: ...."скандинавским странам где люди живут в безопасности"... - 2011, Норвегия, Брэйвик и 77 трупов .... в безопасности люди живут там, ага, счас.... А может Кариньш вообще не в курсе что происходит в других странах в том числе и скандинавских?

  • 0
    Perfekto 21.03.2019, 12:17:38

    Если бы наши чиновники замечали главные проблемы, которые нуждаются в решениях, выдвинутые самой жизнью, а не партиями, мы бы уже были на шаг впереди к мечте о зажиточном государстве.
    Главная проблема в Латвии, изначально красной чертой проходящая сквозь годы – воровство из бюджета под благовидным предлогом. Доказать столь изощренный факт хищения просто невозможно.

  • 0
    Riga Airport 21.03.2019, 19:04:22

    .....Латвия занимает четвертое место по объему выделенных средств.......>>>>>

    Надо подсказать Еврокомиссии, чтоб порылись под некоторыми чиновниками, у которых дочерних предприятий открыто у каждого по штук десять, если не больше и они бессовестно качают абсолютно легально бабло из фондов ЕС, при этом умудряясь писать отчеты по европейским проектам! Так неплохо они устроились, всем бы так жить! Как бы не пришлось под некоторыми фирмами громкие имена искать......

  • 0