Вентспилсское самоуправление внимательно следит за развитием ситуации после того, как вечером 23 июля в Лиепае обрушилась стена резервуара предварительной очистки очистных сооружений, в результате чего часть неочищенных сточных вод просочилась в море.

По оценкам Государственной службы окружающей среды, вытекло около 1250 кубометров сточных вод. Прямых рисков для здоровья людей нет, но мэр Лиепаи Гунарс Ансиньш призвал жителей в ближайшие дни не купаться в окрестностях Лиепаи, особенно в Медзеской волости Южно-Курземского края, так как течения движутся в ту сторону.

Заботясь о безопасности жителей и отдыхающих, Вентспилсское самоуправление с 24 июля  ежедневно проверяет воду на Вентспилсском пляже Синего флага. До сих пор качество воды проверялось раз в неделю, а результаты отражались на стенде на пляже и на портале www.ventspils.lv.

Муниципалитет рекомендует жителям следить за официальными объявлениями о результатах тестирования. Отчет о качестве воды и мониторинге мест купания также доступен на сайте Инспекции здоровья www.vi.gov.lv в разделе «Peldvietu drošība».

В настоящее время известно, что утечка неочищенных сточных вод в море у Лиепаи остановлена. Вчера вечером ООО «Liepājas ūdens» сообщило о том, что начата перекачка сточных вод на очистные сооружения.

Анализ проб воды продолжается и установленные ранее ограничения остаются в силе до тех пор, пока не будет обнародована другая информация.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: