В нескольких микрорайонах Вентспилса успешно завершены работы по улучшению уличного освещения, где благодаря финансированию Вентспилсской гордумы на 181 участке улицы было установлено 1500 энергоэффективных светодиодных светильников с умной технологией, сообщает Вентспилсское Коммунальное управление.

В целях снижения затрат на городское освещение и улучшения светотехнической инфраструктуры на различных отрезках улиц были установлены энергоэффективные светодиодные светильники мощностью 20-35 Вт. Они были разработаны в соответствии с последними тенденциями устойчивого развития, заменив устаревшие натриевые лампы мощностью 70 Вт.

Светильники оснащены функцией индивидуального затемнения, которая снизит их мощность в ночное время, но вернет первоначальную мощность в ранние утренние часы, что позволит экономить примерно 322 000 киловатт-часов в год.

За счет установки такого типа освещения обеспечена лучшая видимость и повышена общая безопасность дорожного движения в следующих местах:

В городе:

  • В Крекциемсе – ул. Бишу, ул. Лазду, ул. Каменю, ул. Руденс и др.;
  • В Жажциемсе – ул. Циелаву, ул. Буку, ул. Эдолес, ул. Дикя, ул. Зиру и др.;
  • В Галиньциемсе – ул. Екаба, ул. Микеля, ул. Эрглю, ул. Лигатнес, ул. Варвес и др.;
  • В районе Васарницу, Остгалса - ул. Юрмалас, ул. Авоту, ул. Карлинес, ул. Лакстигалу, ул. Вентас и др.;
  • и в других местах города.

В Парвенте:

  • В Криевлауки – улица Грауду, улица Лачу, улица Зелменю, Видусцельш и др.;
  • В Яньциеме – ул. Церес, ул. Дундагас, ул. Маза Озолу, ул. Калвес и др.;
  • В Сталдзене - улица Бангу, улица Сталдзенес;
  • а также улицы Малу, Иецавас, Абавас и т.д.

Для более устойчивого и энергоэффективного развития инфраструктуры Коммунальное управление продолжит организовывать установку интеллектуального освещения на других участках улиц города. В дополнение к этим работам  учреждение самоуправления подало проектную заявку на открытый конкурс проектов «Сокращение выбросов парниковых газов в осветительной инфраструктуре муниципальных общественных территорий», организованный ООО «Environmental Investment Fund». В рамках проекта планируется дополнительно заменить 601 светильник на энергосберегающие светодиодные лампы на 23 отрезках улиц, таких как Сарканмуйжас дамбис, ул. Райня, Гертрудес, Андрея, Берзу, Кулдигас, Звайгжню, Талсу, Дзинтару, Усмас и др.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: