17 мая в Вентспилсе во второй раз состоялся Курземский бизнес-форум, в котором приняли участие 150 человек – предприниматели и специалисты из различных отраслей. Многие также воспользовались возможностью, чтобы посмотреть мероприятие онлайн на Вентспилсском канале YouTube.

Мероприятие было организовано самоуправлением в сотрудничестве с Курземским регионом планирования, Латвийской торгово-промышленной палатой и Кластером зелёных и смарт-технологий в рамках проекта Меры поддержки предпринимательства в Курземском регионе планирования.

Форум начался с выступлений председателя Вентспилсской городской думы Яниса Витолиньша и министра экономики Илзе Индриксоне, а также вдохновляющих историй предпринимателей. Витолиньш напомнил, что сейчас очень сложное время, особенно для портов, когда с учётом геополитической ситуации грузооборот резко сократился, поэтому необходимо привлекать новые предприятия. Муниципалитет убеждён, что трансформация экономики, о которой сейчас широко заявляет правительство, возможна за счёт инвестиций в современную обрабатывающую промышленность. Поэтому самоуправление обратилось к правительству, заявив, что программа развития индустриальных парков национального значения нуждается в большем финансировании – не менее 140 миллионов вместо запланированных 80 млн. «Так мы не добьёмся экономической трансформации. Из трёх министров и премьер-министра, к которым мы вместе с Лиепаей обратились, нас поддержала только Илзе Индриксоне», – сказал Витолиньш. Он также выразил надежду, что поддержку получит подданный на оценку проект Вентспилсского индустриального парка.

Министр экономики Илзе Индриксоне отметила, что целью министерства является предоставление хороших возможностей для предпринимателей. Опросы показали, что для бизнесменов очень важно, чтобы им не мешали работать, то есть нужно меньше бюрократии и препятствий, а больше доверия и ответственности. Министерство вместе с Латвийским агентством инвестиций и развития и финансовым инструментом Altum готово оказывать предпринимателям необходимую поддержку, а также стремится сократить бюрократию, чтобы, например, налоговая система была более понятной и удобной. В настоящее время латвийские предприниматели тратят на уплату налогов в три раза больше времени, чем в Эстонии, и это надо изменить.

Соучредитель Azeron Янис Кулбардис рассказал о пути предприятия от истоков бизнес-идеи до позиции одной из самых важных ИТ-компаний Вентспилса со 100 сотрудниками. Менеджер ресторана 36.line Лаурис Алексеев и завотделом по связям с общественностью ИТ-компании TestDevLab, руководитель технологического блога Kursors.lv Кристапс Скутелис поделились своим опытом решения бизнес-задач. Райвис Экштейнс, генеральный директор компании InPass, предлагающей различные решения для оцифровки, рассказал, откуда берутся лучшие бизнес-идеи и как он решился участвовать в крупномасштабном проекте, где получил ценный опыт. Энтузиаст воздушного спорта, совладелец нескольких компаний Ингус Аугсткалнс рассказал о своём пути, когда он предложил миру услуги Aerodium, создав симулятор урагана – познавательный и увлекательный аттракцион. Серию вдохновляющих историй завершил бизнесмен Артис Даугинс, чья компания производит самые быстрые электрокарты в мире: при упорном труде и большой решимости даже деревенский парень может стать предпринимателем, который экспортирует продукцию в 37 стран мира и встречался с президентом Соединённых Штатов.

Вторая часть мероприятия была посвящена энергетике. Различные специалисты отрасли рассказали о возможностях экспорта произведённой в Латвии энергии, в том числе вице-президент Европарламента Робертс Зиле сообщил о том, как в Европе будет реализовываться зелёный вызов. В завершение этой части руководитель у/с Вентспилс оста Имантс Сармулис представил проект Вентспилсского индустриального парка, где отмечено расположение 13 потенциальных производственных предприятий, которые обеспечат новыми рабочими местами жителей Вентспилса и окрестностей.

Во второй половине дня на форуме состоялись две дискуссии. Министр экономики Илзе Индриксоне, замуправляющего Вентспилсским свободным портом Игорь Удодов и предприниматели Эдгарс Бергхолц, Ренарс Пуце и Мартиньш Барканс поделились опытом и мнением об основных краткосрочных вызовах в бизнес-среде Латвии, которые мешают более быстрому росту. А предприниматели Анния Эйзернама, Томс Жунна и Нейлс Балгалис, который также является основателем международного мероприятия по городскому планированию Mad City Rīga, руководитель инновационных экосистем LMT Элина Лидере и градостроитель Виестур Целминьш обсудили, каким должен быть умный город и как разумно использовать новые технологии. Подробнее о форуме читайте в следующих номерах Вентас Балсс.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Этери 24.05.2023, 11:33:08

    так чем друг друга вдохновили-то?

  • 0
    ХххL 24.05.2023, 18:42:00

    Гусары! Молчать!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: