ОООС УДЕКА напоминает об обязанности регистрировать и управлять децентрализованными канализационными системами в соответствии с требованиями нормативных актов. В борьбе за соблюдение требований по охране окружающей среды приходится задействовать Полицию самоуправления.

С 1 января 2022 года все индивидуальные канализационные системы, не подключённые к централизованной канализации, должны быть зарегистрированы и должным образом упорядочены. Упорядочение и регистрация систем децентрализованной канализации проходили на протяжении длительного времени: в Вентспилсе реестр начали создавать и вести уже в 2019 году. Реестр предоставляет актуальную информацию о системах, объёмах очищенных или накопленных сточных вод, а также даёт возможность убедиться в исправности систем. На данный момент в реестр включено 297 децентрализованных систем, что составляет 90% от общего числа подлежащих регистрации. Остальное количество – владельцы, которые не реагируют на неоднократные приглашения зарегистрироваться, либо решение вопроса останавливается, когда необходимо организовать упорядочение систем. Как и предприятия в других городах, в настоящее время ОООС УДЕКА также привлекает к решению вопроса Полицию самоуправления. Невключение в единый учёт децентрализованных канализационных систем Вентспилса и невыполнение требований по управлению системой квалифицируется как административное правонарушение.

ОООС УДЕКА напоминает, что важно соблюдать регулярность вывоза сточных вод и ила – не реже раза в год. Кроме того, следует учитывать, что сточные воды и ил из децентрализованных канализационных систем на административной территории Вентспилса может собирать и удалять только ассенизатор, зарегистрированный в муниципальном реестре ассенизаторов, и который соответствует критериям (реестр доступен на домашней странице Вентспилсского городского самоуправления www.ventspils.lv).

Также важно помнить, что владелец децентрализованной канализации обязан не менее двух лет хранить документ, удостоверяющий сделку по получению услуги, в котором должны быть указаны адрес оказания услуги, данные о количестве собранных сточных вод, дата предоставления услуги, реквизиты ассенизатора. Следует учитывать, что в случае смены собственника децентрализованной канализации в течение месяца должен быть поставлен в известность держатель реестра децентрализованной канализации – ОООС УДЕКА.

Необходимость регистрации систем децентрализованной канализации определена правилами Кабинета министров № 384 Правила управления децентрализованными канализационными системами и их регистрации, а также Обязательными правилами № 5 Вентспилсской гордумы. Эти правила распространяются на тех физических и юридических лиц, имущество которых находится на административной территории Вентспилса и не подключено к централизованной канализационной системе или для этого нет технической возможности.

ОООС УДЕКА призывает к ответственности за окружающую среду и здоровье населения! Информацию об упорядочении, регистрации и управлении системами децентрализованной канализации можно получить, обратившись в технический отдел ОООС УДЕКА по тел. 636 07286 или написав на эл. почту udeka@ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: