В ночь с воскресенья на понедельник депутаты Сейма приняли поправки к закону о праздничных и памятных днях. Понедельник, 29 мая, в честь третьего места сборной Латвии на Чемпионате мира по хоккею, объявлен праздничным днем.

Решение было принято буквально в последний момент, около полуночи. Перед этим, по данным Delfi.lv, шли интенсивные консультации по телефону. В итоге за принятие законопроекта проголосовали 52 депутата, против не проголосовал никто, воздержались — трое.

Жителям нужно уточнить у руководителя, нужно ли выходить на работу. Если нужно, то работодатель по закону должен компенсировать рабочий день либо дополнительным отгулом, либо доплатой (часть вторая статьи 144 Закона о труде).

До принятия Сеймом решения премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал работодателей "быть эластичными" и позволить "лучшим в мире болельщикам" поздравить хоккеистов.

Решения о режиме работы детсадов и школ принимались буквально в последний момент: педагоги и родители получали сообщения в чатах поздней ночью или ранним утром.

При этом централизованные экзамены в школах проходят по расписанию. Это предусматривает отдельный пункт поправок к закону. Государственный центр содержания образования специально уточняет: централизованные экзамены состоятся, их отмена или перенос не предусмотрены. 

Сегодня хоккеисты вернутся в Ригу, и на 13 часов запланировано праздничное мероприятие у Памятника свободы.

В матче ЧМ-2023 за третье место сборная Латвии обыграла команду США (4:3 в овертайме) и впервые в истории завоевала бронзовые медали. Голкипер Артур Шилов признан лучшим игроком турнира.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Квася 29.05.2023, 17:46:21

    Артур Шилов Артурс Шиловс. Не толерантненько, не по государственному.

  • 0
    ХххL 29.05.2023, 21:51:58

    Не, толерантность тут не при чём. Тут речь о патриотизме. Рас с не добавлены, значит имя и фамилия русские.
    Так то он на газету в суд может подать. И выиграет. В паспорте у негос вналичии, скорей всего.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: