На портале общественных инициатив manabalss.lv начат сбор подписей на введение на дорогах нового предупреждающего знака.

Как пишет автор инициативы Андрей Турко, “в рейтинге стран ЕС относительно количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) на миллион жителей, Латвия в 2019 году заняла 5-е место – наравне с Румынией, Болгарией, Польшей и Хорватией. Показатель Латвии составил 69 человек на миллион жителей; средний показатель по ЕС – 51 человек (данные доступны здесь)”.

В рамках этой инициативы автор призывает ввести новый предупреждающий знак “Черная точка”, который бы указывал на опасность на данном участке дороги и призывал водителя обратить особое внимание на дорогу. Такой знак уже много лет действует в Литве, а латвийские государственные дороги уже ведут карту черных точек (данные до 2019 года; см. здесь). Об этих выявленных черных точках также следует сообщать в реальном мире. Согласно публичной информации, в настоящее время вне населенных пунктов черными точками являются места, где в радиусе одного километра произошло как минимум три серьезных ДТП с жертвами или восемь ДТП в целом. В городах 300-метровый участок дороги считается опасным, если за трехлетний период там произошло не менее десяти аварий или не менее трех серьезных аварий с пострадавшими. Перекресток считается опасным, если аварии произошли в радиусе 150 метров в каждом направлении.

 “Методология открыта для обсуждения, и если действительно существует такое сильное неприятие дополнительных знаков на дороге, то критерий знаков с черными точками также может быть смягчен. Например, можно установить их на участках дорог, где за последние пять лет произошло не менее двух ДТП со смертельным исходом”, – считает А, Турко, который призывает внести соответствующую поправку в законодательство, как о введении нового дорожного знака, так и о том, что в случае превышения скорости в зоне действия этого знака на водителя (владельца) распространяется та же система штрафов, что и в городах.

Ожидается, что введение в Латвии дорожного знака с черной точкой повысит культуру вождения и снизит количество ДТП со смертельным исходом. Это позволит не только сохранить жизни людей, но и не расходовать ресурсы оперативных служб.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ХххL 24.05.2023, 09:40:05

    Надо заставить сооблюдать уже действующие правила.
    Что толку от новых знаков если и их будут игнорировать.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: