Премьер-министр Кришьянис Кариньш сказал в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», что предпринимаются усилия по увеличению государственного бюджета в пользу системы здравоохранения.

Премьер-министр пояснил, что наряду с дополнительным финансированием система нуждается в совершенствовании. Минздрав активно работает, например, над реформой сети медицинских услуг. «Одна реформа не решит всё, но это важный шаг», — добавил он.

«Понятно, что из бюджетного пирога нужно выделять больше», — сказал Кариньш.

Кариньш пояснил, что необходимо выявлять ситуации, в которых у других министерств есть «лишние деньги», и направлять эти средства в сектор здравоохранения.

Перед этим правление Латвийского союза работников здравоохранения и социальной защиты обратилось  к правительству с просьбой выделить до 1 июля этого года сектору здравоохранения дополнительно не менее 140 миллионов евро «для выполнения основных функций отрасли».

Несколько латвийских организаций и ассоциаций пациентов, представляющих медицинских работников направили открытое письмо высшим должностным лицам страны с требованием выполнить обещания относительно финансирования здравоохранения.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Этери 18.05.2023, 16:35:16

    а на повышение пособий инвалидам и мизерных пенсий????????

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: