В Латвийской академии художеств отреставрирован запрестольный образ Попенской ев.-лютеранской церкви, который в ближайшее время вернётся на своё почётное место.

Поскольку задача ответственная, трудоёмкая, объёмная и сложная, над одной иконой обычно работает несколько студентов, поэтому и на сей раз были задействованы двое – Резия Марта Зегнере и Лаура Вуцена, обучающиеся на 2-м курсе бакалаврской программы отделения реставрации факультета искусствознания Латвийской академии художеств (ЛАХ). Завотделением реставрации Даце Паже говорит, что реставрация стала возможной благодаря инициативе директора программы докторантуры ЛАХ профессора Ояра Спаритиса и священника попенского прихода Яниса Калниньша. Впрочем, это не первый проект подобного рода, так как студенты и раньше занимались реставрацией церковных запрестольных образов.

«Икона была в удивительно хорошем техническом состоянии», – оценивает Паже. Написана она на промышленно грунтованном холсте в масляной технике. Такие холсты проблематичны для реставрации, потому что со временем становятся хрупкими и трескаются. Самыми большими дефектами были две трещины и перекос подрамника, что со временем способствует деформации самой иконы. К реставрации подключился профессор Андрис Зачестс, и икону сняли с подрамника, хотя изначально это не планировалось. Паже уточнила, что икона осталась в оригинальной раме и не перетягивалась. Поскольку и верх, и обратная сторона иконы были относительно чистыми, «мы пришли к выводу, что в алтаре она хорошо прикрывалась».

Студентка Резия Марта имеет особую связь с Попес – это её родина, поэтому девушка, узнав, из какой церкви икона, ещё больше заинтересовалась и увлеклась. Это была сильная мотивация, – подчёркивает студентка. По её словам, икона очень красивая, и Резия Марта рада, что совместными усилиями удалось продлить иконе жизнь. Работа оказалась не такой сложной, как предполагалось изначально, благодаря формату иконы: её длина составляет менее 3 метров, а ширина – 1,33 метра. Чистка производилась инструментами, похожими на ватные палочки.

Оглядываясь на проделанную работу, Резия Марта говорит, что сначала была очищена от пыли и продезинфицирована оборотная сторона, а также счищен слой грязи на поверхности; где необходимо, был укреплён грунтовочный и красочный слой, заделаны места трещин, регенерирован лаковый слой; произведена тонировка и ретушь в местах утраты авторского слоя краски. «Один из законов этики – делай меньше, но лучше, и я его соблюдаю», – отмечает студентка.

Сведения о происхождении запрестольного образа Попенской церкви скупы: неизвестны ни его автор, ни точная дата, но, судя по всему, это может быть конец XIX – начало ХХ века. «Мы очень надеялись, что где-нибудь обнаружится надпись, но, к сожалению, ничего не нашли», – сказала Паже, добавив, что икона написана очень тонко и качественно. Предположение церкви о том, что это работа немецкого художника Юлиуса Деринга, не подтвердилось. Среди прочего, это ставит под сомнение и искусствовед Эдварда Шмите, изучавшая творчество Деринга.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Курземниекс 14.05.2023, 16:19:07

    https://www.youtube.com/watch?v=K4p_6hRILKA

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: