Для добычи березового сока в государственных лесах Латвии каждому жителю разрешается бесплатно пробурить одну отверстие в дереве. 

Однако если сок планируется добывать в большем количестве или в частных лесах, необходимо согласовать это с владельцем леса или с представителями Государственной лесной службы.

Старший специалист службы Оскарс Залькалнс призвал бережно относиться к дереву и соблюдать несколько условий при добыче сока. Рекомендуется бурить деревья, предназначенные для распиловки в ближайшее время, так как в этом случае меньше нужно беспокоиться о причиненном ущербе. Также рекомендуется использовать сверло диаметром семь-восемь миллиметров.

Учитывая, что сок течет через слой древесины под корой, скважину следует сверлить на глубину до пяти сантиметров в дереве с гладкой корой и до восьми сантиметров, если кора морщинистая. Сверление в древесине допускается не выше 50 сантиметров от земли, а диаметр дерева в месте сверления должен быть больше 40 сантиметров. Это же дерево рекомендуется выбрать для сверления в следующем году.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: