Эксперт Управления охраны природы обнаружила в Угальской волости Вентспилсского края новое место обитания очень редкого и особо охраняемого в Латвии вида мха - буксбаумии зелёной (Buxbaumia viridis).

Эксперт Управления охраны природы обнаружила в Угальской волости Вентспилсского края новое место обитания очень редкого и особо охраняемого в Латвии вида мха - буксбаумии зелёной (Buxbaumia viridis).

Обнаружение этого редкого вида было подтверждено Группой исследователей мхов Латвийского ботанического общества. Причём залежь в старых елово-березовых лесах является крупнейшим и наиболее выдающимся местом обитания этого вида, известным в настоящее время в Латвии: на одном ареале зафиксировано более 70 мест.

Buxbuamia viridis, также известный как зеленый щитовой мох, является редким мохообразным, встречающимся спорадически по всему северному полушарию. Вид редок и находится под угрозой исчезновения по всей Европе. Встречается на сильно разложившейся древесине.

Всего в Латвии обнаружено около 100 мест обитания этого вида, большинство из которых находится в Национальном парке Гауя.

Кроме того, есть еще 18 других особо охраняемых видов мхов, лишайников, грибов и растений. Например, Neoorthocaulis attenuatus, Nephroma sp и Buxbaumia aphylla, или Буксбаумия безлистная, которая произрастает на песчаных, глинисто-песчаных, торфянистых или перегнойных почвах. В основном на песчаной почве в хвойных лесах, особенно сосновых, по краям канав, дорог и тропинок, на камнях покрытых слоем почвы.

ДАП призывает сообщать о наблюдениях за видами мха на сайте "Dabasdati.lv" или отправлять фотографии в Латвийское ботаническое общество.

Читай еще

Комментарии (5)

  • 0
    реплика 24.11.2021, 18:38:41

    Это хорошо, но в русском языке слово "месторождение" термин геологический и употребляется в отношении руд, золота, алмазов и прочих полезных ископаемых.
    Для растений и животных есть словосочетание "место обитания"

  • 0
    Ххх 25.11.2021, 09:41:22

    Если автор латыш, то простительно.
    Хуже что не вся нынешняя молодежь даже не поймёт в чём разница.

  • 0
    al 25.11.2021, 09:22:31

    наконец то отличная новость, вот теперь заживем!

  • 0
    Ххх 25.11.2021, 09:37:58

    А курить его можно?
    Сильно вштыривает?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: