О работе и вызовах вентспилсской больницы во время пандемии Covid-19, о развитии и планах на будущее, а также о других важных событиях рассказывает член правления Северокурземской региональной больницы, главврач вентспилсской больницы Эдийс Илзиньш.

– Скоро исполнится два года с тех пор, как работаете главным врачом вентспилсской больницы. Каковы были самые большие вызовы на этой должности?

– Главным врачом вентспилсской больницы работаю с 13 января 2020 года. За первые три месяца планировал разобраться в работе, познакомиться с людьми, понять их навыки, желания, изучить возможности развития, но моё вступление в должность совпало с пандемией Covid-19. Более полутора лет на деятельность больницы напрямую влияют пациенты с Covid-19, нуждающиеся в стационарном лечении, что и является одним из самых серьёзных вызовов. Таким образом, всё это время работа по развитию больницы идёт параллельно.

Трудясь в условиях кризиса, я познакомился со всеми врачами больницы, почти с каждым из них обсудил возможности, планы роста. Я познакомился с больницей и разработал видение её функциональности, потенциал, который мы ещё можем использовать, развитие в будущем.

– Согласились бы Вы занять эту должность, зная, что начнётся пандемия Covid-19?

– Да. Ни в Латвии, ни в Северной Курземе или Вентспилсе не осталось людей, которые не знали бы об этой болезни. О ней говорят каждый день и везде. Год назад я сказал, что Covid-19 останется надолго. Я до сих пор уверен, что он некоторое время ещё пробудет с нами. Если предыдущие инфекции SARS теряли силу без вакцинации, благодаря лишь изоляции очага заболевания, ясно, что Covid-19 так просто никуда не исчезнет. Мы не живём изолированно от остального общества. Образно говоря, даже если во время дождя идти под зонтом, ноги всё равно могут промокнуть.

Но во всём плохом есть что-то хорошее: инфекция Covid-19 контролируется вакцинами. Следует понимать, что с помощью прививки мы можем предотвратить серьёзное заболевание и смерть – нашу и наших близких. Хочу призвать всех привиться от Covid-19, потому что единственная специфическая защита от этого вируса – вакцинация. Это способ уберечься от серьёзного и очень тяжёлого заболевания. В настоящее время латвийская медицина сосредоточена на лечении одной болезни, и это пугает.

– Какими достижениями и нововведениями Вы больше всего гордитесь?

– Радует, что последние два года, на фоне инфекции Covid-19, нам удавалось поддерживать постоянный спектр услуг, одновременно повышая качество.

Стремительно развивался Курземский глазной центр – профессионально, территориально и в плане человеческих ресурсов. В настоящее время в центре работают пять врачей. Пациентам предоставляются хирургические операции, специфические обследования и лечение.

Курземский глазной центр стал важным игроком в лечении глазных болезней в Латвии. Он третий по величине после университетских больниц. На данный момент мы покрыли всю Курземе. Приём ведётся в Вентспилсе, Талси, Кулдиге, а также в Лиепае. Мы уже можем оценить целенаправленную работу в течение нескольких лет, и развитие не прекращается. Врачи молодые, инициативные, желающие работать. Продолжаем думать о нововведениях, прогрессивных методах лечения.

Мы гордимся стабилизацией профиля хирургии позвоночника в вентспилсской больнице. У нас прекрасные врачи, очень хорошие результаты лечения и стабильный поток пациентов.

Профессиональное развитие продолжает и травматологическое отделение. В следующем году к работе в нём приступят ещё два врача-травматолога, которые только закончат ординатуру. Это, безусловно, пойдёт на пользу пациентам, поскольку в течение пяти лет в ординатуре изучаются самые передовые методы лечения в мире.

Мы также рады успехам наших оториноларингологов и развитию реабилитационного профиля.

Уже сегодня вентспилсская больница – это не просто медицинское учреждение, оказывающее медуслуги жителям региона, а место, куда приезжают люди со всей Латвии, чтобы пройти обследование и получить лечение по определённым профилям. Растём, учимся, совершенствуемся.

– Раньше Вы работали в отделении интенсивной терапии Университетской клинической больницы им. Паула Страдыня. В чём разница между работой в крупной рижской и региональной больницах?

– Разница существенная, ведь большинство сотрудников университетской больницы одновременно являются лекторами будущих врачей. Каждый врач в той или иной степени вовлечён в учебный процесс, а значит, вынужден постоянно совершенствоваться. Студенты ординатуры тоже работают в университетской больнице. А основная задача региональных больниц – обеспечивать лечебный процесс. Не скрою, мне не хватает атмосферы университетской больницы, а именно инициативы молодых людей и их присутствия, сотрудничества – обучаясь и работая.

В вентспилсской больнице сейчас работает несколько врачей, которые учатся в ординатуре и приехали к нам на время ковида. Я рад новому веянию, которое они приносят; тому, что делятся последней информацией о методах лечения, результатами исследований, новейшими рекомендациями. Они вдохновляют на дальнейшее развитие и совершенствование навыков существующих врачей и персонала.

– Работаете ли Вы по своей основной специализации, как анестезиолог-реаниматолог?

– Да, немного. В сложных случаях мы с врачами интенсивной терапии обсуждаем тактику и варианты лечения. При необходимости подключаюсь и непосредственно к процессу лечения. В некоторых случаях также работаю анестезиологом. Однако я не участвую в операциях каждый день. И ежедневно не бываю в реанимации, потому что на данный момент отвечаю за все отделения, специальности, диагностические и лечебные процессы.

– Вскоре будет завершено строительство нового реабилитационного центра при вентспилсской больнице. Какова роль реабилитации в процессе лечения пациента? Какие преимущества получат вентспилсчане?

– Реабилитация необходима как для выздоровления после острых заболеваний, так и при хронических недугах. Сегодня это неотъемлемая часть лечения. В случае оказания неотложной помощи, после сложных операций или других манипуляций реабилитация в период выздоровления составляет половину успеха. Современная реабилитация способна творить чудеса и восстанавливать функциональность.

Реабилитационный центр принесёт неоценимую пользу всей Северной Курземе и, конечно же, Вентспилсу. Центр будет особенным, с современным оборудованием, инновационным подходом к реабилитации. Будет удобно и пациентам, и персоналу, так как соответствующие услуги и работа команды сосредоточатся в одном месте.

В Вентспилсе уже сейчас можно пройти профессиональную и современную реабилитацию, но кабинеты разбросаны по всей больнице. Реабилитационный центр будет принимать пациентов как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Мы будем уделять большое внимание планированию услуг и времени приёма, чтобы каждому был понятен порядок.

– Каковы планы развития больницы в медицинской сфере?

– В ближайшие годы намерены развивать специальность оториноларингологии, расширяя объём и доступность услуг. В настоящее время в вентспилсской больнице работают два отоларинголога. Более 30 будущих врачей сейчас учатся в ординатуре, после чего присоединятся к персоналу нашей больницы. В ближайшем будущем откроется ещё одна операционная, и в целом их будет четыре. Это означает, что одновременно сможем оперировать четырёх пациентов при условии наличия достаточного числа анестезиологов и анестезиологических медсестёр.

Вызовом станет строительство нового отделения неотложной медицинской помощи, или приёмного покоя, и его интеграция в вентспилсскую больницу. Приёмное отделение будет отвечать всем современным требованиям, включая обеспечение индивидуального потока пациентов, быструю диагностику и неотложную помощь.

Третье направление развития, над которым уже ведётся объёмная работа, – это привлечение новых специалистов и расширение спектра существующих услуг. Помимо оториноларингологов, как я уже упоминал, привлечены сосудистые хирурги. Уже сейчас важное преимущество вентспилсской больницы – пневмонолог, или врач, который диагностирует и лечит различные заболевания лёгких.

Привлечение новых специалистов – единственный способ во многом возродить медицинское учреждение. Расширяется спектр услуг, внедряются новые методы лечения. Моя главная задача, как я это вижу, – обеспечивать преемственность. Хочу, чтобы достигнутое продолжалось и в будущем – как в хирургическом, так и в терапевтическом профилях, а также в неврологии, кардиологии и других специальностях. Чтобы вентспилсская больница никогда не останавливалась в своём развитии.

– Уже много лет говорят о нехватке специалистов, особенно в регионах. Значительна ли нехватка врачей в вентспилсской больнице? И как насчёт остального персонала?

– В некотором смысле нехватка врачей относительна, ведь медики привыкли много работать. Из-за недостатка специалистов и большой загруженности занятость персонала высока. Большинство врачей, медсестёр, помощников медсестёр и медперсонала работают сверхурочно. И, к сожалению, рано или поздно некоторые из них переживают выгорание. Было бы очень хорошо, имейся достаточно ресурсов, чтобы врачи могли отрабатывать одну ставку и после полноценно отдыхать. Но на данный момент это не так, что наглядно показывает актуальность нехватки специалистов и медсестёр. Что касается последних, особенно мало медсестёр со специализацией.

В этом году после окончания вуза четыре врача из Вентспилса поступили в ординатуру. Знаю, что выпускники вентспилсских средних школ поступают на медицинские факультеты Рижского университета им. Страдыня, Латвийского университета, и я очень надеюсь, что через некоторое время они вернутся в Вентспилс, будут работать и жить здесь, и связь с городом не пропадёт.

– Прижились ли Вы в Вентспилсе за эти неполных два года?

– Мне нравится здесь жить. Люблю тишину, которая тут царит. Я и новым врачам обычно говорю, что Вентспилс близок к идеальному месту проживания. Здесь отличные природные условия – море, река, чистые сосновые боры. В Вентспилсе доступны упорядоченная инфраструктура и обширная спортивная база. Культурную жизнь обогащают концертный зал Латвия, Вентспилсское музучилище, кинотеатр. Достаточно школ и детских садов. Что касается медицинских работников, то городское самоуправление очень идёт навстречу. Я бы назвал Вентспилс развитым и современным. С нетерпением жду открытия нового Центра науки и инноваций VIZIUM.

Вентспилс – хороший выбор для жизни, работы и встречи старости, город для молодых людей, чтобы создавать семьи и растить детей. Вентспилс – это место для роста!

Моя главная задача, как я это вижу, – обеспечивать преемственность. Хочу, чтобы достигнутое продолжалось и в будущем – как в хирургическом, так и в терапевтическом профилях, а также в неврологии, кардиологии и других специальностях. Чтобы вентспилсская больница никогда не останавливалась в своём развитии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: