Травмы, аварии и даже смертельные случаи - все из-за отсутствия отражателей. Ежегодно десятки людей попадают в аварии именно из-за того, что были незамечены. Полиция ежегодно проводит различные кампании в самый темный период, чтобы еще раз напомнить им, что водители могут не замечать людей, идущих по обочине улицы, у которых нет никаких светоотражающих предметов.

Полиция отправляется на рейд после пяти часов вечера, когда начинает темнеть и люди идут домой после работы. Вскоре патруль замечает пешехода, идущего по обочине трассы без отражателей, и практически незаметного. Продолжая рейд полицейские, замечают человека, который кажется видимым, потому что у него в руке телефон, но нет: на самом деле он невидим для водителя.

Есть участки в городах, где рядом с дорогой нет пешеходной дорожки. В условиях плохой видимости, например, дождя или снега, водителям сложно увидеть пешеходов без светоотражающих элементов. Оказывается, хоть и есть одежда со встроенными отражателями, ее эффективность со временем снижается. «Наказывать не будем, но все равно порекомендуем приобрести мигающий или немигающий отражатель, не только для себя, но и для ваших собак. Мигающий правда животным вообще не рекомендуется », - говорит Лиене Каужена, представитель Видземской региональной полиции Государственной полиции.

«Мы даже сами проводили социальный эксперимент, мы пробовали всевозможные варианты - и с жилетом, и с отражателем. Жилет самый лучший, отражатель тоже хорош, но если он побольше, то лучше видно издалека », - объясняет Гатис, гуляющий с собакой по вечерам.

Во время рейда сотрудники правоохранительных органов оштрафовали одного пешехода, который шел по обочине дороги, и его было трудно заметить. В этом году произошло 515 дорожно-транспортных происшествий с пешеходами, из которых 411 получили травмы. В прошлом году в 808 пешеходных авариях пострадали 648 человек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: