Согласно проектной заявке, утвержденной Северокурземским региональным сельскохозяйственным советом Службы поддержки села, в Сталдзене начались строительные работы с целью сохранения природных ценностей и расширения возможностей туризма.

В рамках проекта осуществляются следующие работы:

1. Сохранение природных ценностей Сталдзенского отвесного берега и улучшение его доступности за счет расширения стоянки у Сталдзенского пляжа с 38 до 56 мест, установки освещения, строительства нового, более пологого и безопасного спуска к морю на участке протяженностью 75 м вдоль мостков, ликвидировав старую крутую и небезопасную лестницу. Старый подход превратится в смотровую площадку.

2. Строительство велодорожки на двух отрезках улицы Бангу от ул. Талсу до существующей велосипедной дорожки и от центра Сталдзене до парковки у Сталдзенского пляжа. Всего будет построено 2,3 км новой велодорожки с асфальтобетонным покрытием.

3. Укладка гравийного покрытия на улице Яунупес, чтобы обеспечить выход к морю рыбакам и спасательным службам. Гравийное покрытие будет уложено на всей улице Яунупес протяженностью 0,7 км от улицы Сталдзенес до конца, где по согласованию с АО «Latvijas valsts meži» можно будет проехать к морю по наезженной лесной дороге у устья реки Лошупе. Это решит проблему пересечения частной собственности по улице Яунупес, 7 и облегчит рыбакам доступ к морю на лодке. Однако такую ​​возможность будут иметь только рыбаки, получившие разрешение на рыбную ловлю в море, а также оперативный транспорт, поскольку закон «О защитной полосе побережья Балтийского моря» запрещает подъезд к морю без специальных разрешений.

В результате проведенных тендеров общие затраты на реализацию проекта составили 658 831 евро, из которых финансирование Европейского фонда морского дела и рыболовства составляет 585 000 евро, а софинансирование Вентспилсского самоуправления – 73 831 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: