Идея создания Центра науки в Вентспилсе возникла почти 10 лет назад с целью стимулирования интереса детей и молодежи к технологиям и науке, а также уменьшения влияния осенне-зимнего сезона на туризм – путем привлечения близких и дальних гостей из Латвии и из-за границы.

И вот идея воплощается в жизнь: плоды упорного и целенаправленного труда уже видны каждому жителю и гостю Вентспилса в виде прекрасной жемчужины архитектуры, однако работа по созданию центра «'VIZIUM'» продолжается, и в нем уже монтируются первые экспонаты.

Прибыли первые восемь экспонатов, созданных в рамках проекта «Малые города Европы нового поколения – Next Generation Micro Cities of Europe». Целью экспонатов является ознакомление посетителей центра с технологиями и обучение по таким темам, как физика, современные технологии и программирование, спорт, вселенная, землетрясения и пр. С помощью виртуальной реальности посетители смогут примерить на себя роли стрелка, сноубордиста или футболиста, узнать о силе и других законах физики, которые делают спорт увлекательным и влияют на результаты. Экспонаты углубляют представление о сфере STEM, стимулируя интерес к выбору будущей карьеры в сферах науки, технологий, инженерии и математики.

Под конкретные экспонаты были разработаны новые учебные программы для двух возрастных групп: для учащихся 7–9-х классов и 10–12-х классов. Учебные программы будут обеспечивать активный, интерактивный и творческий процесс обучения, в котором знания приобретаются в группах посредством экспериментов, практических занятий и игр с использованием современных технологий. Содержание программ разработано таким образом, чтобы заинтересовать разные возрастные группы и аудитории.

Экспонаты, созданные при проектном финансировании: Стрельба; Симулятор сноуборда; Ударь по мячу!; Цифровая вселенная; Проекционный туннель; Интерактивный проекционный пол; Ускоренное видео; Симулятор землетрясения.

Доставка экспонатов Центра науки планируется в три этапа – созданные в рамках вышеупомянутого проекта экспонаты будут установлены до конца октября, разработанные в рамках проекта «Повышение качества образования в сферах естествознания, инженерии и технологий» – к середине декабря, а оставшаяся часть – к концу июня 2022 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: