Руководствуясь определенными целями, люди покорно стоят в очереди. Вопрос ожидания можно решить по-разному, но иногда просто необходимо смириться и выстоять. Недавно был отмечен своеобразный юбилей – 35-летие фотографии, на которой запечатлена впечатляющая очередь.

11 октября 1986 года в 15 часов люди выстроились на Ратушной площади у так называемого «магазина напитков возле церкви».

В то время, когда партия и правительство осуществляли меры по борьбе с пьянством, общество лицезрело противоречивую картину –  в магазины, торгующие алкогольными напитками, выстраивались очереди невообразимой длины.

Читая статью в газете «Советская Вента» (1988 г.), мы узнаем о рейде, который был организован с целью выявления незаконных покупок спиртного. Вот несколько оригинальных способов обойти или использовать очередь в своих интересах.

Например, тракторист В. Цауне из колхоза «Путь коммунизма» был абсолютно уверен в том, что имеет право войти в магазин со двора, поскольку там работает его родственница. К чему стоять в очереди, когда время – деньги, особенно для сельского жителя. Трактор В. Цауне находится в ремонте, поэтому рабочее время в поездке за запчастями необходимо использовать «рационально». В тот раз трактористу пришлось остаться ни с чем, поскольку продавщица не отпустила родственнику товар, а посоветовала ехать домой.

Руководители, в свою очередь, решают проблему очередей, не выходя из машины, и бессовестно отправляют подчиненных – водителей – стоять в длинных очередях.

Закупку очень ловко организовала группа цыган. Они заняли каждое 10-е место в очереди, а когда кто-то добирался до стойки, к нему присоединялись остальные...

 К магазину подъехала машина скорой помощи. Бригада в полном составе исчезла в торговом помещении. Водитель ждал напрасно. Может, это новая форма работы – постоянно следить за канализационными люками у винных магазинов, чтобы в случае падения в них пьяного человека оказывать неотложную помощь?

Проблемы возникают у тех, кто живет поблизости, ведь если простоять в очереди по три часа, могут возникнуть естественные потребности. Но тогда можно говорить о том, что для ожидающих надо построить пару уличных туалетов да гостиницу в придачу.

А в наше время нужны другие методы или сгодятся те же?

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    ramilevi418 12.10.2021, 16:58:09

    А зимой что будет с очередями?На холоде стоять не камильфо.А ну да сказочный ковид это смерть.А на улице мёрзнуть это норм.Пусть делают магазы помещения для ожидания.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: